Вы здесь

Районные "Властелины села" будут определены до 31 августа

16 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Набирает обороты Республиканский семейный сельскохозяйственный проект БРСМ "Властелин села-2010". Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в ЦК БРСМ, в некоторых районах победители первого этапа проекта уже определены, но в большинстве конкурсы еще в самом разгаре и закончатся к 31 августа.

В соревнованиях принимают участие молодые семьи до 35 лет, которые работают на сельскохозяйственных предприятиях и имеют одного или более детей. Среди туров конкурсной программы есть обязательный - "Лучшее сельское подворье". В нем молодым папам, мамам и их детям предоставлена возможность блеснуть оригинальностью оформления и ухоженностью своего приусадебного участка и жилья.

Другие конкурсные задания и их количество определяют на местах исходя из специфики региона. К примеру, это такие состязания, как "Золотая подкова", "Парное молоко", "Острая коса", "Веселая эстафета", "Мы - самая лучшая семья!", "Беларускія прысмакі", "Сельские будни", "Хозяин-знахарь", "Курочка Ряба", "Белорусский картофель" и др. Именно в таких соревнованиях семейные подряды проявляют свои умения, сноровку и сплоченность.

В конце сентября завершатся областные этапы конкурса - они пройдут с 1 по 30 сентября среди победителей районных конкурсов. В республиканском этапе (с 1 по 31 октября), который и определит победителя проекта 2010 года, примут участие молодые семьи-победители областных туров.

Впервые конкурс стартовал в 2007 году в Глубокском районе и пришелся молодым сельчанам по вкусу. В 2008 году молодежная инициатива была распространена на всю республику. В 2009 году за звание "Властелина села" боролось 811 молодых семей (3 тыс. 240 человек). Пройдя успешно все этапы конкурса, победителем стала семья Пыко из Копыльского района Минской области.-0-


БЕЛТА