Вы здесь

Бюджет Беларуси на 2011 год предусматривает повышение зарплат, расходов на здравоохранение и образование

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты по время внеочередной, 5-й сессии рассмотрят проект бюджета Беларуси на 2011 год. О ходе подготовки к сессии 24 августа Президента страны Александра Лукашенко проинформировал председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По словам Владимира Андрейченко, депутатам предстоит рассмотреть ряд важных законопроектов, которые будут определять жизнедеятельность страны и рост благосостояния людей в 2011 году.

В частности речь идет о проекте бюджета страны на 2011 год. В целом он будет иметь социальную направленность. Значительные средства выделяются на повышение в следующем году заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, более чем на 30% будут увеличены расходы на сферу здравоохранения, большие средства планируется направить на развитие материально-технической базы учреждений образования.

Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть блок вопросов, касающийся изменений в налоговом законодательстве. Так, планируется внесение изменений в Налоговый кодекс, что связано с упрощением в стране налоговой системы и снижением налоговой нагрузки на предприятия. В частности предусматривается, что в следующем году будут отменены налог на услуги, сбор на развитие инфраструктуры, пересмотрены коэффициенты к ставкам земельного налога, налога на недвижимость, упрощена процедура уплаты налога на добавленную стоимость, а также налога на прибыль.

Как отметил Владимир Андрейченко, все это направлено на повышение инвестиционной привлекательности Беларуси и создание предпосылок для более активного развития предпринимательства в стране.

Во время встречи речь шла также о подготовке к очередной, 6-й сессии Палаты представителей, которая откроется 4 октября. На рассмотрение депутатов поступило 49 законопроектов. Важнейшие из них - это Кодекс об образовании, Жилищный кодекс, закон об обращениях граждан и юридических лиц и ряд других.

В ноябре в Палате представителей будут проведены парламентские слушания по законопроекту о государственной инновационной политике, поручение о подготовке которого было дано главой государства в Послании белорусскому народу и парламенту.

На встрече рассмотрены и другие вопросы, в частности касающиеся международной деятельности Палаты представителей, работы депутатов в избирательных округах.-0-


БЕЛТА