Вы здесь

Лесхозы Беларуси перевыполнили годовой план заготовки меда, лекарственных трав и ягод на Br200 млн.

2 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Доходы лесхозов Беларуси от заготовки продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов за январь-август текущего года, по предварительным оценкам, составят около Br5 млрд., что на 11% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Минлесхоза Алина Валевач. По словам специалиста, это позволило лесхозам досрочно справиться с годовым заданием, которое составляет Br4,8 млрд.

В нынешнем сезоне заготовлено 16,4 тыс.т березового сока, 2,4 т лекарственного сырья, 24,4 т грибов, 28 т живицы. Продолжается заготовка черноплодной и красной рябины, брусники. Начат сбор клюквы.

По некоторым позициям показатели выше прошлогодних, причем у каждого региона есть свои предпочтения по сбору и заготовке той или иной продукции. К примеру, в сборе и заготовке черники отличились лесхозы Брестской и Витебской областей, которые собрали ее в объеме 14,2 т и 5,2 т соответственно. А больше всего грибов заготовили лесхозы Витебской и Гродненской областей - по 13,5 т и 8,5 т соответственно. Кроме того, каждая область специализируется на сборе и заготовке какого-то конкретного вида сырья. В экологически чистых районах ведется сбор лесных лекарственных трав - ромашки, зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, иван-чая, душицы. Травы и техсырье (березовую чагу, лесные орехи, боярышник, шиповник, живицу) хозяйства сдают предприятиям фармацевтической отрасли.

Почти каждое лесное хозяйство имеет пчелиную пасеку: производство меда - одна из важных статей получения стабильного дохода лесхозами. В нынешнем сезоне уже заготовлено более 13,1 т меда. Больше всего меда заготовили лесхозы Минского и Брестского ГПЛХО - соответственно - 7,4 т и 5,5 т. Его реализация идет очень активно. Лесхозы участвуют во всех ярмарках, проводимых в регионах. Лесной мед, собранный на разнотравье, считается особенно целебным.

Кроме того, лесхозы изготовили 46,8 тыс. штук березовых веников и 382 тыс. хозяйственных метел, что в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эта продукция пользуется спросом у потребителей.

К концу года доходы от продукции побочного пользования и второстепенных лесных ресурсов могут составить свыше Br5,5 млрд., что на 15% больше, чем в 2009 году.-0-


БЕЛТА