Вы здесь

Качество медицинских услуг в Беларуси необходимо повысить - А.Лукашенко

7 сентября, Ивацевичи /Корр. БЕЛТА/. В течение ближайших двух лет программа модернизации и переоснащения лечебных учреждений Беларуси должна быть завершена. Такую задачу поставил глава государства Александр Лукашенко в ходе двухдневной рабочей поездки в Брестскую область, которая началась 6 сентября с посещения Ивацевичской центральной районной больницы. В центре внимания Президента находятся вопросы развития социальной сферы и сельскохозяйственного производства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент ознакомился с выполнением поручения по реконструкции и модернизации Ивацевичской больницы, а также с реализацией программы реконструкции лечебных учреждений страны.

Как проинформировали главу государства, в соответствии с различными государственными республиканскими и областными программами за 2006-2010 годы за счет всех источников финансирования было построено и реконструировано более 70 объектов здравоохранения, из них республиканских учреждений - 11. Всего на эти цели было израсходовано около Br2 трлн., в том числе из республиканского бюджета - Br533 млрд. В настоящее время в стадии реконструкции и модернизации находятся восемь объектов здравоохранения.

В частности, в Ивацевичах на возведение пристройки к главному корпусу больницы направлено около Br30 млрд., в том числе на приобретение медицинского оборудования - примерно Br1,6 млрд. Вложенные средства позволили кардинально изменить облик районной больницы, которая теперь ничем не уступает по качеству оказываемых услуг столичным медицинским учреждениям. Больница оснащена современным диагностическим и другим медицинским оборудованием, а самое главное - обеспечена высококвалифицированными специалистами. Количество коек увеличено до 220. Число работающих здесь составляет 207 человек.

Глава государства посетил детское и родильное отделения, а также отделения реанимации, хирургическое, операционный блок. Он также пообщался с медиками и пациентами, поинтересовался условиями работы и лечения. От имени Президента роженицам и новорожденным были вручены подарки.

Александру Лукашенко понравилась больница, и он сказал, что не жалеет, что сюда приехал. "Я приехал сюда с целью знакомства с выполнением поручения по реконструкции больницы, а также с тем, как идет модернизация всей системы, начиная от ФАПов, врачебных амбулаторий, участковых, районных и областных больниц и заканчивая республиканскими центрами. Сейчас на примере Ивацевичей мы рассматриваем положение дел в районных больницах", - сказал он и напомнил, что еще несколько лет назад ситуация с медициной вызывала много нареканий, именно поэтому было принято решение оптимизировать структуру здравоохранения и реконструировать лечебные заведения.

Анализируя нынешнюю ситуацию в системе здравоохранения, Президент отметил, что в стране создано достаточное количество больниц и больше строить их не нужно. Сейчас необходимо максимально эффективно использовать оборудование, на установку которого государство направило огромные средства, и оказывать качественные медицинские услуги, соответствующие мировому уровню.

При этом он подчеркнул, что "нужно и дальше оптимизировать систему здравоохранения, убирая лишние звенья".

Александр Лукашенко позитивно оценил все то, что сделано при реконструкции Ивацевичской центральной районной больницы. Он считает, что все районные больницы в Беларуси должны быть модернизированы на таком же высоком уровне, как в Ивацевичах.

Как проинформировал Президента министр здравоохранения Василий Жарко, в настоящее время 106 районных больниц в стране приведены в должный порядок.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в вопросах здравоохранения не должно быть пустословия. Нужно снимать все проблемы и недостатки, которые имеются в здравоохранении. "У нас есть два года на завершение модернизации здравоохранения, потом нужно двигаться дальше. Если сегодня белорусские медики проводят лапароскопические операции по пересадке почки, значит, мы умеем делать очень многое. Мы будем двигаться вперед и стремиться повышать уровень и качество медицинского обслуживания", - сказал глава государства.

В ходе посещения Ивацевичской центральной районной больницы Президент Беларуси заявил о недопустимости показухи во всех отраслях, особенно в системе здравоохранения.

"Показухи в здравоохранении быть не должно", - потребовал он. В качестве негативного примера Александр Лукашенко рассказал о том, что увидел с борта вертолета сегодня на подлете к Ивацевичам. Во время дождя, когда поля залиты водой, вносится органика, а на некоторых других полях в такую дождливую погоду грузят солому. "Это они хотят показать, что работают в таких условиях", - сказал Президент. По его словам, такого быть не должно - никому не нужна показуха, должна быть реальная эффективная работа. Необходимо отметить, что в целом подобные факты не свойственны Брестской области, поэтому эти недостатки особенно бросаются в глаза.

Александр Лукашенко предостерег медиков от показухи. По его словам, на сегодняшний день созданы все необходимые условия для работы врачей - построены современные лечебные корпуса, оснащенные хорошим оборудованием. "Считаю, что за три года в здравоохранении мы практически сделали революцию. Теперь пора спрашивать, требовать отдачи, ведь в систему здравоохранения вложены немалые средства", - отметил Президент. Он также подчеркнул, что заработная плата медицинским работникам будет повышаться: "Зарплату врачам повышать будем, но и требовать будем больше. Хотите работать - работайте, но и результат давайте".

В этот же день Александр Лукашенко побывал на кукурузокалибровочном заводе ООО "Брест-травы" в Ивацевичах. Во время посещения предприятия были затронуты в целом вопросы выращивания и уборки кукурузы в стране.

В последние годы посевные площади этой сельхозкультуры в Беларуси стабилизировались на уровне 800-830 тыс.га. В этом году в сельхозорганизациях кукуруза была посеяна на площади 804,6 тыс.га. Производство семян кукурузы в Беларуси осуществляется в сырьевых зонах Мозырского и Ивацевичского кукурузокалибровочных заводов.

Ежегодная потребность сельхозорганизаций страны в семенах кукурузы составляет 23-24 тыс.т. В то же время собственное семеноводство кукурузы обеспечивает производство около 14 тыс.т семян, что составляет 60% от их потребности.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый заверил Президента, что уже в 2011 году Беларусь выйдет на полное обеспечение собственными семенами кукурузы. К концу следующего года мощности по производству семян кукурузы в Беларуси будут увеличены до 24 тыс.т в год. Сделано это будет за счет расширения мощностей кукурузокалибровочных заводов республики. "Если в будущем году мы полностью обеспечим себя семенами - значит, эта тема закрывается", - сказал Александр Лукашенко.

Планируется также, что в 2013 году будет начат экспорт семян кукурузы.

Президент отметил, что выращивание кукурузы для сельхозотрасли страны приносит большую пользу. "К примеру, если бы в этом году не было кукурузы, мы бы оказались без кормов", - сказал он. "Но если взялись за кукурузу, то для ее выращивания надо иметь все: от семян до техники. И технологию надо соблюдать железно", - добавил Александр Лукашенко.

"Научились делать кукурузу - значит, будем с кормами, а соответственно - с молоком и мясом", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко ознакомился с производственными цехами кукурузокалибровочного завода в Ивацевичах, в целом дал высокую оценку заводу и отметил, что надо заканчивать строительство второй его очереди. В настоящее время мощности предприятия составляют 5 тыс.т семян кукурузы. В 2012 году планируется завершить строительство завода, а в 2013 году - выйти на производство 10-11 тыс.т семян.

Во время посещения завода глава государства затронул и другие аспекты ведения сельского хозяйства. В частности, Александр Лукашенко заявил о том, что убыточные и малоэффективные сельхозпредприятия в Беларуси будут приватизированы. "Два года еще побарахтаетесь, а потом, кто не выйдет на рентабельную работу, будем приватизировать", - сказал он.

Заместитель премьер-министра Иван Бамбиза отметил, что Беларусь частично уже провела приватизацию убыточных предприятий. "Сейчас стоит вопрос более широкой приватизации, в том числе рассматриваются те имущественные комплексы, которые на сегодняшний день неэффективны или малоэффективны, то есть речь идет не только об убыточных, но и о малоэффективных хозяйствах", - сказал он.

По поручению главы государства в ближайшее время будут проработаны подходы по приватизации таких предприятий. "Коснется это и сельхозкооперативов, и коммунальных сельхозпредприятий", - добавил Иван Бамбиза.

Кроме того, Александр Лукашенко потребовал проработать вопрос развития овцеводства в стране.

7 сентября глава государства продолжит рабочую поездку по Брестской области. В центре внимания будут находиться вопросы развития растениеводства.-0-


БЕЛТА