Вы здесь

Хозяйства Беларуси поставили в Татарстан 3,5 тыс.т картофеля

9 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия, входящие в Республиканскую ассоциацию производителей картофеля и плодоовощной продукции "Картофельплодоовощ", поставили первые 3,5 тыс.т картофеля в Татарстан, что составляет примерно 15% от предусмотренного контрактом объема, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ассоциации Александр Ярохович.

Поставки осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом. Применяется также комбинированная транспортировка. Автомобили, которые привозят грузы из Татарстана в Беларусь, здесь загружаются картофелем. Всего, согласно контракту, ассоциация экспортирует в Татарстан 30 тыс.т картофеля.

Начинаются также поставки картофеля в Башкортостан. Основным поставщиком картофеля здесь определен Белкоопсоюз, часть картофеля экспортирует и "Картофельплодоовощ". Транспортировка будет осуществляться в основном железнодорожным транспортом.

По словам Александра Яроховича, экспорт картофеля в эти российские регионы находится на особом контроле правительства. Договоры на поставку картофеля были подписаны совсем недавно. К примеру, контракт с Татарстаном был заключен по результатам визита в Беларусь президента Татарстана Рустама Минниханова в августе. Татарстан рассматривает Беларусь в качестве основного импортера картофеля на свой рынок. На первом этапе в Татарстан из Беларуси планируется поставить 40 тыс.т картофеля. В дальнейшем эта цифра может возрасти до 100 тыс.т.

Ведутся также отгрузки картофеля в Орловскую, Воронежскую, Рязанскую и Ульяновскую области Российской Федерации. По линии ассоциации "Картофельплодоовощ" в Москву планируется поставить 20 тыс.т картофеля и 10 тыс.т овощей. Часть продукции белорусские хозяйства могут продавать по прямым договорам.

Более 30 тыс.т картофеля и 10 тыс.т овощей будет направлено в Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Карелию. Александр Ярович отметил, что поставки в Москву и Санкт-Петербург осуществляются по долгосрочным договорам. Таким образом торговые оптовые компании Москвы и Санкт-Петербурга сотрудничают с белорусскими уже в течение трех лет.

Наряду с поставками продукции в Россию, ассоциация намерена организовать экспорт в Молдову и Украину. В частности, уже проработаны и согласованы вопросы и условия поставки картофеля в Херсон и Крым.

Как подчеркнул Александр Ярохович, экспорт картофеля ведется не в ущерб потребностям внутреннего рынка. Стабилизационные фонды страны пополняются картофелем согласно плану.

Республиканская ассоциация производителей картофеля и плодоовощной продукции "Картофельплодоовощ" создана в июле 2007 года, агроторговый дом при ассоциации - в октябре того же года. В ассоциацию входят свыше 100 хозяйств - участников программы развития картофелеводства.-0-


БЕЛТА