Вы здесь

Непогода сдерживает ход посевной: за минувшие сутки посеяно только 16,5 тыс.га

18 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Непогода сдерживает ход посевной. За минувшие сутки всего было посеяно 16,5 тыс.га яровых культур, что составляет 0,7%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Хозяйствам приходится вести полевые работы с учетом погодных условий. С начала посевной яровые культуры размещены на 911,14 тыс.га , что составляет 39% плана. На аналогичную дату прошлого года было посеяно 60%. В Гомельской и Гродненской областях яровой клин занимает по 46,5% в каждом из регионов. В Брестской - 45,4%. В Минской и Могилевской - соответственно 37,6% и 37,8%. Сегодня сев в центральной зоне почти совпадает с одной из северных областей, а такое происходит нечасто.

Зерновые (без кукурузы) посеяны на 774,2 тыс.га, что составляет 74% плана. На аналогичную дату прошлого года запланированный сев зерновых в Беларуси был завершен и некоторые хозяйства вели его уже на сверхплановой площади. С установленным заданием справились в нынешнем году пока только хозяйства Гомельской области. В Брестской области осталось посеять 7,7%, в Гродненской - 24,8%, в Могилевской - 27%, в Минской - 29,5%. В Витебской области посеяно только 36%. За день сев зерновых проведен на 5,4 тыс.га, виной тому - повсеместно проходящие дожди.

Тем не менее, оценивая ход посевной, специалисты Минсельхозпрода отметили, что хозяйства смогут уложиться с севом в оптимальные сроки. Многое теперь будет зависеть от уровня организации труда, за что отвечают главные специалисты. Необходимо более четко соблюдать требования агротехники, внесения минеральных удобрений. Рекомендовано организовать пункты технического обслуживания непосредственно в поле, потому что техника при напряженном графике часто выходит из строя. Кроме того, требуют ухода первые ранние всходы зерновых.

Яровая пшеница посеяна на 126,5 тыс.га, что составляет 77% плана. Хозяйства Брестской и Гомельской областей закончили сев этой культуры, близки к этому сельхозорганизации Гродненской области.

По словам специалистов, осталось также посеять 24,6% ярового ячменя - он занимает уже 415 тыс.га (75,4% плана). С севом ярового ячменя (а это одна из самых ранних яровых культур) справились все области, за исключением Витебской. Посевы пивоваренного ячменя размещены на 70,6 тыс.га, тем самым задание выполнено на 78,3%. Отставание от прошлогоднего уровня происходит по вине той же Витебской области, где посеяно пока только 30,4%. Близится завершение сева яровой тритикале - ее посевы размещены на 92% запланированной площади. Посеяно также 46,4% зернобобовых культур, 10,2% ярового рапса.

Что касается остальных культур, то посевы сахарной свеклы занимают почти 19 тыс.га, что составляет 20% плана. В Гродненской области посеяна одна треть - это самый высокий показатель в Беларуси, в Брестской области - почти 30%. Посевы льна занимают 13,5 тыс.га, что составляет 17% плана. В Брестской области его посевы занимают 41,5%.

Сев яровых, за исключением теплолюбивых культур, если не помешает погода, планируется завершить к 1 мая.-0-