Вы здесь

Белорусские школы переходят на новую систему обучения иностранным языкам

21 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусские школы переходят на новую систему обучения иностранным языкам, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Казимир Фарино, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед учителями иностранного языка стоит задача в первую очередь привить учащимся навыки иноязычного общения. На уроках иностранного языка во всех школах, гимназиях, лицеях классы теперь преимущественно разделены на три группы - от 6 до 9 человек в каждой. С 2013 года в школах будет введен обязательный устный экзамен по иностранному языку.

"Конечно же, влияние на качество преподавания языка оказывает организационно-методическое обеспечение и подготовка преподавателей", - отметил Казимир Фарино. По его словам, все пенсионеры, которые привлекаются для преподавания иностранных языков в школах, обязаны пройти курсы переподготовки и повышения квалификации.

Большинство белорусских школьников изучают один иностранный язык - английский, немецкий, французский, испанский или китайский. Гимназисты имеют возможность изучить еще один язык на факультативных занятиях. Представители национальных меньшинств могут дополнительно изучать язык своей нации. В общеобразовательных учреждениях с 3-го по 11-й классы иностранный язык изучается в объеме трех учебных часов в неделю, в гимназиях - в объеме 5 учебных часов с 5-го по 9-й класс, в 10-11-х классах филологического направления - 5 учебных часов, в 10-11-х классах других направлений - 4 учебных часов.-0-


БЕЛТА