Вы здесь

Проект госпрограммы развития белорусской энергосистемы до 2015 года рассмотрит Президиум Совмина 5 октября

4 октября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Проект Государственной программы развития белорусской энергетической системы на 2011-2015 годы будет рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров Беларуси 5 октября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Проект программы разработан в соответствии с Концепцией энергетической безопасности Беларуси. Документ предусматривает выполнение комплекса мероприятий, включающих дальнейшее повышение надежности и эффективности работы энергосистемы за счет сбалансированной модернизации и развития генерирующих источников с применением современных передовых технологий и выводом из эксплуатации менее экономичного и устаревшего оборудования. Также запланировано обновление основных фондов энергосистемы, снижение уровня использования природного газа при производстве электрической и тепловой энергии путем диверсификации топливно-энергетического баланса энергосистемы за счет ввода в баланс угля, а также экономически оправданных объемов местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Кроме этого, ожидается снижение затрат на производство, транспорт и использование тепловой и электрической энергии. Также будут реализованы новые трансграничные электросетевые проекты, развитие получит экспорт электроэнергии. Предусмотрены и другие мероприятия, выполнение которых позволит повысить уровень энергетической безопасности Беларуси.

При этом особое внимание будет уделено решению задачи повышения энергоэффективности производства электрической и тепловой энергии. В частности, продолжатся работы по реконструкции ряда электростанций с применением новых современных энергетических мощностей, включая строительство крупных парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт на Лукомльской ГРЭС и Березовской ГРЭС, строительство ТЭЦ на базе существующих котельных. В целях диверсификации топливно-энергетического баланса энергосистемы планируется строительство к 2015 году угольной электростанции в Зельве с двумя энергоблоками мощностью по 460 МВт каждый, мини-ТЭЦ на местных видах топлива, гидро- и ветроэлектростанций. Продолжатся работы и по строительству АЭС.-0-


БЕЛТА