Вы здесь

За работой территориальных комиссий по выборам Президента Беларуси будут следить 66 местных наблюдателей

8 октября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. За работой территориальных комиссий по выборам Президента Беларуси будут следить 66 наблюдателей, направленных гражданами, коллективами, партиями и общественными организациями нашей страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

По данным ЦИК, заявления для наблюдения за работой территориальных комиссий подали 16 граждан и 6 коллективов, 4 заявки поступили от политических партий и 40 - от общественных объединений.

Как видно, политические партии не проявили особого интереса к возможности наблюдать за работой территориальных комиссий. Принять участие в этом процессе решили только Коммунистическая партия Беларуси, выдвинув троих представителей, и БНФ.

По мнению Николая Лозовика, скорее всего политические партии "мало интересует этот уровень комиссий", возможно, они проявят больший интерес к наблюдению за работой участковых комиссий.

Николай Лозовик подчеркнул, что после принятых изменений избирательного законодательства возможности для наблюдения у политических партий, общественных объединений значительно расширились, они могут "более свободно использовать институт наблюдения". В частности, им предоставлено право направлять для наблюдения не только членов партии и организаций, но и просто свих представителей, коими могут быть любые граждане. Установлен также "явочный" принцип регистрации наблюдателей. Раньше они должны были регистрироваться накануне и имели право начать наблюдение только на следующий день, а теперь непосредственно в день обращения могут приступить к наблюдению, пояснил Николай Лозовик. Кроме того, у местных наблюдателей появились более весомые права. Они могут составлять акт (раньше - только делать заявление) о выявленных нарушениях, которые избирательная комиссия должна рассмотреть и принять соответствующее решение.-0-


БЕЛТА