Вы здесь

А.Лукашенко потребовал завершить уборочную кампанию к концу следующей недели

8 октября, Минская область /Корр. БЕЛТА/. Местным властям в Беларуси необходимо уделить максимальное внимание качественной закладке урожая овощей и фруктов на хранение. Об этом 7 октября во время рабочей поездки в Минскую область заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главе государства доложили о ходе осенних полевых работ в Беларуси и регионе, выполнении его поручений по организации производства и хранения, а также о ходе заготовки картофеля и других овощей.

Александр Лукашенко потребовал завершить уборку основных сельхозкультур к концу следующей недели. Говоря об уборке картофеля, он сказал: "Надо на следующей неделе завершить уборку картофеля. Будет непростительно, если мы при таких ценах и спросе на рынке оставим на поле картошку". Что касается уборки кукурузы на зерно, то ее, по словам главы государства, необходимо завершить в течение недели. "Давайте договоримся, эта неделя и следующая - и мы с уборкой закончили", - сказал Президент, обращаясь к чиновникам. При этом он отметил, что еще предстоит много работы по поднятию зяби.

По состоянию на 6 октября в сельхозорганизациях сев озимых зерновых завершен во всех областях республики. Засеяно 1551 тыс.га, что составляет 107% плана и на 114 тыс.га больше по сравнению с 2009 годом. Картофель убран на площади 41,6 тыс.га (85% площади, подлежащей уборке). С убранной площади получено 782,1 тыс.т картофеля при средней урожайности почти 188 ц/га. Сахарная свекла убрана на площади 40,6 тыс.га (42% площади). Накопано 1590,8 тыс.т сахарных корнеплодов при урожайности 392 ц/га.

Президент поинтересовался состоянием цен на картофель. Как доложил вице-премьер Иван Бамбиза, в настоящее время эта культура экспортируется по цене Br1300 за килограмм. При этом он сообщил, что есть просьба со стороны сельхозорганизаций о снижении цены на картофель. Однако глава государства усомнился в целесообразности этого, учитывая высокий спрос на картофель на рынке. "То, что не берут по этой цене, надо положить в хранилища и продать весной, зимой, когда угодно", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул необходимость обеспечения надлежащих условий хранения урожая овощей и фруктов. Посещая недавно Несвижский район, Президент уже давал поручение найти пустующие помещения под картофель, так как хранение урожая этой культуры в буртах приводит к потерям до 40%. Александр Лукашенко поинтересовался, как выполняется поручение. На это председатель Миноблисполкома Борис Батура ответил, что подбор помещений под хранилища ведется интенсивно, а если где-то и применяется хранение в буртах, то только в качестве временной меры. "Все затраты, которые вы понесете по перевозкам, окупятся", - отметил Александр Лукашенко.

Борис Батура также доложил главе государства о том, что валовой сбор картофеля в Минской области в ближайшие 5 лет планируется увеличить вдвое. Если в нынешнем году при урожайности примерно 215 ц/га планируется собрать около 300 тыс.т картофеля, то в 2015 году при урожайности около 340 ц/га эта цифра должна возрасти до 610 тыс.т. Намечено также за данный период увеличить посевные площади под эту культуру с 13,7 тыс.га до 18 тыс.га. В нынешнем году выручка от продажи картофеля сельхозорганизациями Минской области должна составить Br170-180 млрд.

Александра Лукашенко проинформировали и о производстве в целом овощей в Минской области. Было отмечено, что 80% их выращивается в крупных сельхозорганизациях. Главе государства были продемонстрированы образцы выпускаемой в Минской области овощной продукции, в том числе той, которую производят перерабатывающие заводы.

Президент ознакомился с вопросами организации производства и хранения картофеля и других овощей в области на примере Копыльского района, в частности ОАО "Старица-Агро", которое в том числе занимается картофелеводством по интенсивной технологии. Валовое производство картофеля в этом хозяйстве в 2010 году ожидается на уровне 8 тыс. 200 т при урожайности 410 ц/га, что составляет 40% в общем объеме производства картофеля в районе. Часть урожая сельхозпредприятие реализует в Татарстан. От продажи картофеля в этом году "Старица-Агро" планирует получить около Br5 млрд. Таким образом, подтверждается тезис, что картофелеводством заниматься выгодно, и эта культура может давать хорошую рентабельность (в этом году 100% и более).

Касаясь в целом реализации программы возрождения села, Александр Лукашенко отметил, что в следующей пятилетке необходимо будет уделить внимание конкретным вопросам совершенствования социальной сферы на селе, дошлифовав по ряду направлений уже сделанное. Президент назвал положительным опыт ОАО "Старица-Агро" в том, что хозяйство взяло на себя вопрос доставки сельских детей в детские сады и школы. Глава государства считает, что это служит хорошим примером и для других регионов страны. "Родители будут спокойны, если с детьми будет все нормально. Вот это нам надо дошлифовать в следующей пятилетке и достроить агрогородки, где это еще не сделано. Чтобы в деревне у нас человек жил, растил детей и был абсолютно спокоен за их будущее. Даже если ребенок в город не попадет, не устроится в университет, он должен знать, что нужен на селе", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул необходимость максимально использовать конъюнктуру рынка, что касается реализации картофеля, который в нынешнем году хорошо уродил. А с учетом спроса на картошку в этом году, нужно и в будущем развивать картофелеводство. Речь идет как о расширении площадей под посадку данной культуры, так и реконструкции овощехранилищ.

По словам Александра Лукашенко, никакие экономические катаклизмы Беларуси не грозят. "Какой дефолт?!", - сказал Президент, отметив, что дай бог, чтобы в будущем году ситуация в сельском хозяйстве была такой же, как и в этом. "Чуть-чуть с хлебами подвело, а так у нас отличный год", - отметил он. "Вот и весь дефолт", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ни о каком дефолте в Беларуси речи не идет: у нас "есть что поесть, детей накормить (детей мы в школах и детских садах накормим) и одеть". "И тут нас не сковырнешь", - убежден он.-0-


БЕЛТА