Вы здесь

А.Лукашенко посетил Всемирную выставку "ЭКСПО-2010" в Шанхае

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочего визита в Китай 10 октября посетил Всемирную выставку "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Глава государства побывал в национальных павильонах Беларуси и Китая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Посещая Национальную экспозицию Китая, Президент принял участие в торжественной церемонии символического открытия Белорусско-китайского технопарка в городе Чанчунь.

С инициативой создания технопарка выступил Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси в ноябре 2009 года для расширения программ научно-технического сотрудничества с КНР. Этот проект реализуется в зоне высокотехнологичного производства города Чанчунь. Около 15 предприятий, входящих в ее состав, имеют давние устойчивые связи с белорусскими научными и инновационными организациями, регулярно принимали участие в программах научно-технического сотрудничества. Так, среди совместных проектов - создание предприятия по производству медицинской лазерной техники, соглашение о создании СП по производству высокоточного электродвигателя. На первом этапе под проект выделено около 30 га земли для строительства офисных и производственных помещений, в дальнейшем возможно выделение еще 30 га.

Как отметил во время церемонии открытия председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, создание технопарка означает серьезный прорыв в научно-техническом сотрудничестве двух стран. Он станет платформой для работы над совместными проектами и дальнейшим продвижением продукции не только на рынок Китая, но и соседних стран. Работа технопарка будет вестись в сфере разработки электронных, лазерных технологий, агропромышленных, биотехнологий и других. Подобный технопарк планируется открыть и в Беларуси для создания высокотехнологичных, энерго- и наукоемких технологий. Это очень перспективное направление работы двух стран.

Александр Лукашенко осмотрел экспозиции Национального павильона Китая. Президент поднялся на 12-й этаж павильона, где был представлен презентационный фильм о Китае. В зале "Земля надежды" Александр Лукашенко посмотрел демонстрационный ролик "Под одной крышей". Затем он оставил запись в Книге почетных гостей. В качестве сувенира ему был вручен макет Национального павильона Китая.

Национальный павильон Китая "Корона Востока" расположен в центре ЭКСПО-парка. Его высота составляет 63 м, общая площадь комплекса - 70 тыс.кв.м. Концепция дизайна "Короны Востока" отражает дух китайской культуры. Главный павильон сочетает в себе традиционные китайские элементы.

Глава государства побывал и в Национальном павильоне Беларуси, где ознакомился с его экспозицией, осмотрел ассортимент белорусской продукции, продаваемой в сувенирной лавке. Как заметили продавцы, большой популярностью у китайцев пользуется белорусский лен.

Рядом с Национальным павильоном Беларуси расположены павильоны Боснии и Герцеговины, напротив - павильоны Чехии, Словакии и Португалии, а поблизости находится концертная площадка для выступлений творческих коллективов и пешеходная аллея. Слоган белорусской экспозиции на выставке - "Город - клад", что символизирует сокровищницу национальных культурных ценностей, достижений науки, творчества и производства. На фасаде здания белорусского павильона изображена тематика городской жизни четырех времен года. Основным композиционным элементом внутреннего пространства являются два видеосюжета - "чистый воздух" и "чистая вода", являющиеся главными сокровищами наших городов. На 12 экранах демонстрируются фильмы о шести областных центрах и шести малых городах, представляющих уникальную культурную ценность. Павильон знакомит с духовными и природными богатствами Беларуси. Здесь также имеется экспозиция полотен известных белорусских художников и работ начинающих мастеров. На четырех больших мониторах демонстрируется фильм о Беларуси, ее выдающихся представителях, исторических объектах, памятных событиях. В сувенирной лавке можно приобрести изделия народных промыслов, печатные материалы и DVD-диски о Беларуси, марки, памятные монеты, часы, изделия изо льна и фарфора. Ежемесячно в павильоне проходят выступления народных творческих коллективов из всех областей и Минска. За время работы Национального павильона Беларуси его посетили около 5 млн. человек.

Всемирная выставка "ЭКСПО-2010" проводится в Шанхае с 1 мая по 31 октября 2010 года. Участие в ней принимают 192 государства и 54 международные организации. Тематика выставки - "Лучше город - лучше жизнь" - демонстрирует усилия каждого государства по созданию наиболее комфортной среды обитания населения городов. "ЭКСПО-2010" задумана организаторами как крупнейшая в истории всемирных выставок по занимаемой территории, количеству посетителей и числу участников. Проведение выставки также должно подтвердить статус города как крупнейшего делового центра Азии. Ожидается, что за весь период работы выставку посетят более 70 млн. человек.

После посещения Всемирной выставки "ЭКСПО-2010" Александр Лукашенко направился из Шанхая в Пекин. Ожидается, что 11 октября глава белорусского государства встретится с Председателем КНР Ху Цзиньтао. Президент также примет участие в церемонии открытия сборочного производства и сервисного центра совместного предприятия "ООО "АВИК-БелАЗ Карьерные машины". Кроме того, состоится подписание ряда двусторонних документов членами официальной делегации.

В результате визита Президента Беларуси в Китай в 2005 году резко активизировалась торговля между двумя странами, а после визита 2008 года - кредитно-инвестиционное сотрудничество. Сегодня стороны переходят к новому этапу сотрудничества - научно-технологическому, что является очень перспективной формой взаимодействия. -0-


БЕЛТА