Вы здесь

На 10 безработных в Беларуси приходится 16 вакансий

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси продолжает возрастать число свободных рабочих мест в банке вакансий госслужбы занятости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

Исходя из заявок нанимателей, в республике на 1 октября насчитывалось 57,2 тыс. свободных рабочих мест - на 33,6% больше, чем год назад. Возможность условного трудоустройства безработных на вакансии в январе-сентябре текущего года составила 159,3% (в январе-сентябре 2009 года этот показатель равнялся 101,4%). Таким образом, на каждые 10 безработных в настоящее время условно приходится 16 вакансий, а год назад число претендентов на рабочее место практически равнялось количеству имеющихся у нанимателей вакансий. Кстати, статус безработного на 1 октября имели 35,9 тыс. человек (на 14,9% меньше по сравнению с 1 октября прошлого года).

В сентябре в целом по республике увеличился спрос на рабочую силу. Так, если в июле число вакансий возросло на 0,9 тыс., в августе - на 0,1 тыс., то в сентябре - уже на 1,6 тыс. Это объясняется в том числе и сезонностью: с началом осенне-зимнего периода требуются работники в котельные, гардеробщики и т.д.

По словам специалистов, на рынке труда страны по-прежнему сохраняется структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы: в общем числе вакансий 80,3% предназначены для рабочих. Ощутим и территориальный дисбаланс: каждая третья вакансия из общереспубликанского банка - в Минске (18,8 тыс.). При этом в столице свободных рабочих мест почти в 5 раз больше, чем безработных.

Количество вакансий превышает численность безработных в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. Только в Гомельской области предложение рабочей силы больше, чем спрос на нее: на 6 тыс. вакансий условно претендуют 6,5 тыс. безработных.-0-


БЕЛТА