Вы здесь

Почти все участники профессионально-психологического собеседования успешно проходят его - Минобразования

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически все участники профессионально-психологического собеседования на отдельные специальности для поступления в вузы успешно его проходят. Об этом в эфире белорусского телевидения сообщил заместитель начальника управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Эдуард Шильцов.

"Окончательные итоги подводить рано, потому что собеседования еще продолжаются. Но практика показывает, что ребята осознанно делают свой выбор. Почти все они проходят такое собеседование", - сказал он.

Эдуард Шильцов отметил, что комиссия, которая проводит профессионально-психологическое собеседование, в первую очередь помогает молодому человеку определиться с выбором будущей профессии.

При этом замначальника управления не видит смысла упрощать тесты, которые используются при проведении централизованного тестирования. "Тесты созданы на базе школьной программы и ничего другого там нет. Поскольку в вузы отбирают самых способных и подготовленных, то и конкурс должен быть соответствующим. А если человек подготовлен недостаточно – он тест не пройдет", - пояснил он.

"Тесты не рассчитаны на гениев. Они рассчитаны на тех, кто умеет мыслить и хорошо знает школьную программу", - добавил Эдуард Шильцов.

Он также отметил, что в текущем году созданы благоприятные условия для абитуриентов - инвалидов первой и второй групп. Теперь при поступлении на вечернюю и заочную формы обучения для них снято условие обязательной работы по профилю специальности, на которую они поступают. -0-