Вы здесь

Республиканский конкурс "Учитель года" стартовал в Беларуси

20 октября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года" начался в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Казимир Фарино.

"Традиционный педагогический смотр лучших из лучших проводится не только с целью выявления талантливых педагогов, но и для того, чтобы эффективные педагогические технологии и наработки стали доступны и внедрены в большинстве учебных заведений страны", - сказал Казимир Фарино. Одним из критериев отбора кандидатов будет их готовность помочь формированию у учащихся социальной, идеологической, нравственной готовности к социальной жизни и профессиональной деятельности в современных условиях.

На первом этапе конкурса, который продлится до 25 декабря, состоится смотр талантов в учреждениях образования. Второй этап - городские и районные конкурсы - будет проведен до 19 февраля 2011 года. Третий - областные и Минский городской конкурсы - состоится до 30 апреля будущего года. Четвертый этап включает два тура - финал и суперфинал. Планируется, что завершающий этап конкурса состоится в сентябре 2011 года. Победителю по традиции будет вручен "Хрустальный журавль".

Как отметил Казимир Фарино, на всех этапах учителей ждут сложные испытания - творческое самопредставление, видеоурок, анкетирование, тестирование на проверку знаний в области педагогики и психологии, открытые уроки в классе со знакомым и незнакомым коллективом учащихся, педагогические советы, заседания советов школ, аттестационные комиссии, методические объединения творческих групп педагогов, открытые лекции. Предстоит им также выстоять в педагогическом брейн-ринге и представить на защиту образовательные проекты. -0-


БЕЛТА