Вы здесь

Благотворительная акция "Весенняя неделя добра-2008" стартовала сегодня в Беларуси

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общенациональная благотворительная акция "Весенняя неделя добра" проходит в Беларуси с 21 по 27 апреля. Инициаторами ее проведения выступили Международная общественная благотворительная организация "Надежда Экспресс" и ее волонтерский центр "Шаг навстречу" при поддержке Министерства образования.

Акция нацелена на объединение усилий молодежи в решении социальных проблем, а также продвижение и признание роли и вклада волонтеров в социальное и экономическое развитие страны. Особое внимание сосредоточено на проявлении инициативы подростков и молодежи в решении проблем местных сообществ, воспитании у них ответственной гражданской позиции, повышении осведомленности общественности о вкладе молодежи в общую копилку добрых дел. Поскольку в стране объявлен Год здоровья, большое место отводится мероприятиям по охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни.

Открытие Недели 21 апреля проходит под девизом "День открытых сердец". 22 апреля состоятся оздоровительные, физкультурные, медико-профилактические мероприятия, а также совместные спортивные программы социальных и образовательных учреждений с целью интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. 23 апреля будут организованы дискуссии, тренинги и другие информационно-просветительские мероприятия по охране репродуктивного здоровья подростков и молодежи, включая профилактику ВИЧ/СПИД, заболеваний, передающихся половым путем. 24 апреля под девизом "Радость дарения!" пройдут мероприятия, направленные на оказание социально-бытовой, психологической и иной помощи пожилым, одиноким людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труда. 25 апреля мероприятия под девизом "От улыбки станет мир светлей" будут адресованы детям из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, а также воспитанникам интернатных учреждений. 26 апреля девиз "Весна пришла - весне дорогу!" объединит мероприятия, направленные на решение экологических проблем, акции по уборке и благоустройству дворов, парков, территорий социальных учреждений, мест захоронений. Завершится "Весенняя неделя добра-2008" награждением активных участников акции. Предусматривается подготовка и издание информационного бюллетеня для популяризации добровольческих действий и демонстрации их эффективности.

Эта акция проводится по инициативе общественной организации "Надежда Экспресс" ежегодно уже в течение десяти лет. В "Весенней неделе добра-2007" приняли участие около 245 тыс. человек из 730 учреждений и организаций республики, всего было проведено свыше 4,5 тыс. различных социально-значимых мероприятий. Изданный по итогам акции информационный бюллетень позволил составить полное представление о палитре совершенных добрых дел, инициативах молодежи и их практической реализации.-0-