Вы здесь

Сельхозорганизациям Беларуси осталось посеять около 23% яровых зерновых

21 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси осталось посеять около 23% яровых зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

К настоящему времени они засеяны на площади 803 тыс.га, что составляет 76,8% к плану. В Брестской области осталось посеять 6,5%, в Гродненской - около 10%, в Минской и Могилевской - соответственно 24% и 26,5%.

Перед хозяйствами регионов поставлена задача ускорить темпы сева зерновых, чтобы в центральной зоне уложиться в оптимальные сроки - до 25 апреля. При этом самое главное обеспечить высокое качество полевых работ с полным соблюдением агротехнических приемов.

В Витебской области посеяно только 37% яровых зерновых. А в некоторых районах области из-за обильных осадков на полях образовался застой воды, поэтому часть хозяйств Чашникского и Верхнедвинского районов из-за переувлажнения почвы еще не приступали к севу, и в лучшем случае работы здесь начнутся через неделю. В настоящее время предпринимаются все меры, чтобы максимально отвести воду с полей. Когда вода сойдет, будет определен ущерб.

За минувший день яровые культуры посеяны на 14,4 тыс.га, или на 0,6%, в том числе зерновые - на 6,8 тыс.га (0,6%). "Из-за прошедших дождей работать в полную силу было невозможно, за исключением Гродненской и Могилевской областей, где за день засеяно соответственно 1,19% и 1,08%", - отметили в Минсельхозпроде.

Яровая пшеница посеяна на 131 тыс.га, что составляет 79,6% к плану. На аналогичную дату прошлого года сев этой главной продовольственной культуры был уже завершен. С севом пшеницы справились хозяйства Брестской (103,5%), Гомельской (100,8%) областей. Близки к этому сельхозорганизации Гродненской области (95,6%). В Минской и Могилевской областях засеяно 77% площади.

Посевы ярового ячменя занимают 432 тыс.га, что составляет 78,7%. Закончили его сев хозяйства Брестской (102,7%), Гомельской (100,9%) областей. В Гродненской области осталось его посеять на 6,6%, в Минской - на 23%, в Могилевской - почти на четверти запланированной площади.

Пивоваренный ячмень занимают 73 тыс.га, что составляет почти 81% к плану. Хозяйства Брестской и Гомельской областей уже справились с его севом, на последних гектарах ведут сев пивоваренного ячменя сельхозорганизации Гродненской области. В Минской области осталось засеять треть, в Могилевской и Витебской областях посеяно только 36% и 38,5% к плану.

Близится к завершению сев яровой тритикале - она занимает 97,5% запланированной площади. Сельхозрганизации Брестской и Минской областей уже засеяли 3,6% и 5,8% сверх установленного задания. Почти на половине запланированной площади проведен сев зернобобовых культур. Это в основном кормовые белковосодержащие культуры, которые пополнят запас кормов текущего года.

Сахарная свекла посеяна на 25,7 тыс.га, что составляет 27% к плану. Лидируют здесь хозяйства Гродненской области (48%). Посевы льна размещены на 16,8 тыс.га, или около 20% к заданию.

Завершаются первые подкормки озимых зерновых и рапса. Эти работы проведены соответственно на 93,2% и 96%. Хозяйства Брестской, Гомельской и Гродненской областей приступили ко второй подкормке этих посевов.-0-