Вы здесь

Площади для выращивания арбузов в Беларуси в 2011 году планируется расширить до 50-70 га

11 ноября, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В Беларуси планируется развивать выращивание арбузов в промышленных масштабах. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института овощеводства Научно-практического центра по картофелеводству и овощеводству НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук Александр Аутко, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, уже в 2011 году планируется расширить площади для выращивания арбузов до 50-70 га. Наиболее благоприятными для бахчевых оказались земли Гомельской, Брестской, Минской и Гродненской областей.

Александр Аутко рассказал, что сортоиспытания проводились в девяти сельскохозяйственных организациях республики - в Кобринском, Речицском, Лидском, Минском и других районах. При этом отмечалась урожайность в пределах 250-400 ц с гектара. Ученый подчеркнул, что выращенные в хозяйствах Беларуси арбузы по содержанию сахара ничуть не хуже астраханских. Содержание нитратов в них значительно ниже предельно допустимых норм, чего нельзя сказать об импортных арбузах.

А вот дыню, по мнению директора Института овощеводства, в Беларуси возможно пока выращивать только в тепличных условиях. "Но эти дыни по вкусовым качествам нисколько не уступают привозным", - отметил ученый.-0-


БЕЛТА