Вы здесь

А.Лукашенко: политика диктатуры в условиях Беларуси абсолютно невозможна

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что политика диктатуры в условиях Беларуси абсолютно невозможна. Такое мнение он высказал в интервью крупнейшим СМИ Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что для того чтобы проводить политику диктатуры необходимо обладать ресурсами, которых в Беларуси нет. "У нас нет такого ресурса, и у меня, чтобы быть диктатором", - сказал глава белорусского государства.

"А во-вторых, это не мое, это лично не мое. Я никогда не был диктатором и никогда им не буду, потому что я им не родился. Это надо родиться диктатором. Я никогда не нарушу гармонию нашего общества. И я никогда не пойду вопреки желанию нашего общества! Ни-ког-да! А в характере нашего народа никогда не было такой черты, как стремление к диктатуре или посадить на трон диктатора. Никогда!", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Сегодня таким ресурсом, чтобы быть диктатурой во всемирном масштабе, обладает только одна страна - Соединенные Штаты Америки, она и проводит политику диктатуры. Захотели - развязали войну в Ираке, захотели - бомбят Афганистан (еще ранее - Вьетнам и так далее, и тому подобное). И никто не говорит, что там диктатура. Так где же немецкие демократические журналисты? А вот Лукашенко - это диктатура", - отметил Президент.

Он также добавил, что ему очень просто говорить на эту тему с немцами, поскольку в свое время эта страна непосредственно столкнулась с политикой диктатуры. "Вывод один: диктатура - это вред для любого общества. И рано или поздно она приведет к краху этого общества и государства", - сказал Президент Беларуси.-0-


БЕЛТА