Вы здесь

Работу бизнеса в малых и средних городах Беларуси необходимо активизировать - С.Сидорский

22 апреля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Работу бизнеса в малых и средних городах Беларуси необходимо активизировать. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета Министров.

По его словам, по указу №265 предприятия, которые работают в областях, должны были получить льготы на сумму Br69 млрд., однако в текущем году области предоставили льготы только на Br190 млн.

Несмотря на то, что в конце прошлого года принят декрет №9 о развитии бизнеса в сельских населенных пунктах, в первом квартале 2008 года по всей стране только 43 субъекта хозяйствования воспользовались льготами в соответствии с этим документом.

"Мои посещения предприятий Гомельской области в январе-марте показывают, что исполкомы не озадачены вопросами развития своих регионов. Практически никто не работает со средним и малым бизнесом", - отметил премьер-министр. Он также обратил внимание на то, что районы проводят недостаточную работу по наращиванию экспорта.

По мнению руководителя белорусского правительства, невысокими темпами в малых и средних городских поселениях развивается экотуризм, от которого в текущем году ожидаются значительные поступления в бюджет.-0-