Вы здесь

Модель социально ориентированной экономики будет в Беларуси сохранена - С.Сидорский

24 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Беларуси национальная модель социально ориентированной экономики в 2011-2015 годах будет сохранена. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 23 ноября в Гомеле на областном собрании делегатов IV Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, это решение руководства страны основывается на преемственности целей и приоритетов, которые были сформулированы и реализовывались в предыдущие годы. "Национальная модель социально ориентированной экономики, которую в свое время сформулировал глава государства, хорошо зарекомендовала себя на протяжении последних 15 лет, и мы будем прилагать все усилия, чтобы в будущем она стала образцом и для других государств", - отметил Сергей Сидорский.

Особенностью развития экономики Беларуси в 2006-2010 годах стало ее программное обновление, когда модернизировались не отдельные предприятия, а целые отрасли, подчеркнул он. В частности, было проведено коренное техперевооружение машиностроения, молокоперерабатывающей, консервной отраслей и других.

Масштабной стала госпрограмма возрождения и развития села. За последние пять лет отечественными производителями было поставлено в АПК более 9 тыс. новых зерноуборочных и 3 тыс. кормоуборочных комбайнов, 15 тыс. тракторов и других видов техники. За это время реконструировано 1,2 тыс. молочно-товарных ферм, 211 животноводческих комплексов и 60 птицефабрик, возведены новые объекты. Это позволило обеспечить в полном объеме продовольственную безопасность страны, а также наращивать экспорт. "В 2010 году объем экспорта продовольствия Беларуси должен составить около Br3 млрд., что в 6 раз превышает показатель 2000 года", - добавил Сергей Сидорский.

По словам премьер-министра, за этот период создано 187 промышленных предприятий, модернизировано более 320, внедрено свыше 500 новых технологий.

Анализируя развитие экономики Гомельской области, глава правительства отметил реализацию таких масштабных проектов, как ввод в эксплуатацию трубного производства на Белорусском металлургическом заводе, освоение выпуска бензина по стандарту Евро-5 на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, реконструкция Добрушского фарфорового завода.

Сергей Сидорский также отметил, что Беларусь вышла на первое место в строительстве жилья на одного жителя среди стран СНГ, сумев опередить и ряд других стран мира. В этом году в республике будет построено почти 7 млн.кв.м жилья, в то время как в 1991 году эта цифра составляла всего 1,9 млн.кв.м.

В предстоящее пятилетие главной задачей, над которой будет работать правительство, будет обеспечение роста благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Магистральным путем для развития экономики станет создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, производящих экспортоориентированную высокотехнологичную продукцию.

Реализация Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы позволит увеличить реальные денежные доходы населения в 2015 году к уровню 2010-го в 1,7-1,76 раза на основе обеспечения роста ВВП в 1,62-1,68 раза. Объем промышленного производства должен вырасти в полтора раза, сельского хозяйства - в 1,45 раза.-0-


БЕЛТА