Вы здесь

В Беларуси будут созданы условия для трудовой и социальной реабилитации инвалидов - В.Королева

3 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси будут созданы условия для трудовой и социальной реабилитации инвалидов и людей с особенностями психофизического развития. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, комментируя основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

Она напомнила, что в текущем году утверждена Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Подпрограммой "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" предусматривается реализация мероприятий, направленных на создание условий для трудовой и социальной реабилитации инвалидов и лиц с особенностями психофизического развития.

Так, предусматривается расширить перечень специальностей для инвалидов с нарушением зрения в центрах по подготовке и переподготовке безработных. Будет изучена возможность обучения инвалидов по зрению по специальности "оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)". Планируется шире внедрять интернет-технологии в процесс обучения инвалидов, в том числе с нарушениями зрения и (или) слуха. Подпрограммой также предусматривается обучение инвалидов по специальности "живопись" в Гомельском художественном училище, по специальности "техник-массажист" в Гродненском государственном медицинском колледже и т.д.

Кроме того, на базе Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты планируется организация профессиональной подготовки инвалидов по специальной программе "Индивидуальное предпринимательство". В этом учебном учреждении продолжится обучение инвалидов по зрению компьютерным технологиям, а на базе учебного центра РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" - обучение инвалидов по специальностям обувщик, ремонт обуви, столяр, оператор ПЭВМ.

Что касается социальной реабилитации, то будут оснащены необходимым оборудованием кружки по интересам и реабилитационно-трудовые мастерские в отделениях дневного пребывания для инвалидов. На базе территориальных центров социального обслуживания населения появятся классы для обучения пожилых людей и инвалидов основам компьютерной грамотности.

"Чтобы инвалид смог адаптироваться в окружающей среде, быту, на рабочем месте, немаловажное значение имеет обеспечение качественными техническими средствами социальной реабилитации, - сказала замминистра. - Поэтому большое внимание будет уделено внедрению новых технологий, методик, а также производству технических средств социальной реабилитации с использованием современного оборудования, комплектующих и материалов. Совместно с общественными объединениями инвалидов планируется вести работу по включению дополнительных средств реабилитации в государственный реестр".-0-


БЕЛТА