Вы здесь

Очередь на жилье в регионах Беларуси в следующей пятилетке значительно уменьшится - А.Селезнев

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередь на жилье в регионах Беларуси в следующей пятилетке значительно уменьшится. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев.

В соответствии с проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы, объемы ежегодного жилищного строительства планируется увеличить к 2015 году до 10 млн.кв.м. "Это 1 кв.м на одного жителя республики в год. Ни одно государство постсоветского пространства не выходит на такие показатели", - отметил Александр Селезнев.

"С учетом увеличения строительства доступного жилья я считаю, что за пятилетку в регионах республики очередь на жилье будет практически сведена на нет. Конечно, она не ликвидируется, но станет минимум в два раза меньше", - добавил министр.

В августе этого года Минстройархитектуры Беларуси внесло предложение об отмене института поручительства при получении кредита на жилищное строительство. "В Беларуси основная масса жилищных кредитов берется под поручительство других физических лиц, а залог является лишь дополнительным обеспечением. Сегодня для того, чтобы получить льготный кредит, человеку нужно найти поручителей. Мы предлагаем для этой категории граждан (60-70% от общего строительства) отменить механизм поручительства", - рассказал министр. Ведь в случае непогашения кредита квартира уходит на реализацию по рыночной цене и банк ничего не теряет, пояснил Александр Селезнев.

Кроме того, для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, начнется строительство арендных домов, которые будут сдаваться на правах долгосрочной аренды. Сейчас при строительстве квартиры человек должен рассчитаться за нее сразу, для чего он и берет кредит. Живя в арендном доме, он будет платить арендную плату. Арендное жилье используют во всем мире, и это довольно хороший механизм, отметил Александр Селезнев.

По его словам, строительство первого арендного дома планируется начать уже в 2011 году. Сначала этот механизм будет опробован в Минске. Первые арендные дома, скорее всего, будут построены в столичных микрорайонах Дружба или Каменная Горка. "В ближайшее время это будет определено", - уточнил министр.-0-


БЕЛТА