Вы здесь

А.Лукашенко: мы приблизились к главной цели - высокому уровню и качеству жизни народа

6 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь приблизилась к главной цели - высокому уровню и качеству жизни народа. Об этом сегодня во вступительном слове на IV Всебелорусском народном собрании заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси эти представительные форумы (Всебелорусское народное собрание - Прим. БЕЛТА) имеют весомый авторитет и признание. Достаточно вспомнить их хронологию", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что первое собрание проходило в критический период жизни страны. По его словам, именно тогда, советуясь с народом, был сделан выбор эволюционного пути созидания, а не шоковая терапия с ограблением людей и обогащением отдельной кучки лиц.

Второй съезд вошел в историю тем, что на нем была принята современная белорусская модель развития и выдвинута идея, которая смогла консолидировать общество, – построение сильной и процветающей страны.

Третье собрание, продолжил Александр Лукашенко, закрепило сложившуюся высокую динамику социально-экономического развития страны и выдвинуло новую стратегическую задачу – создание государства для народа, тем самым повернув всю политику власти лицом к человеку.

"Словом, решения предыдущих съездов позволили Беларуси состояться как независимому государству, значительно нарастить экономический потенциал, обеспечить прогрессивное социальное развитие, - отметил Президент Беларуси. - В короткие исторические сроки мы проделали громадный путь. Отвели страну от той пропасти, у края которой она оказалась в начале 90-х, и приблизились к главной цели – высокому уровню и качеству жизни нашего народа".

По словам Александра Лукашенко, нынешний съезд - заключительный аккорд всенародного смотра дел в стране и определения перспектив ее развития.

Глава государства отметил, что прошедшие пять лет после третьего Всебелорусского народного собрания стали временем испытания на прочность белорусской социально-экономической и политической модели развития. "За этот период было все: экономические санкции и политические демарши против нашей страны, попытки дестабилизации обстановки с применением методов "цветных революций" и провокаций, "торговые войны" и мировой финансово-экономический кризис, - сказал Президент. - Но мы не позволили втянуть себя в какие-либо политические авантюры, а напряженно работали во имя добра, счастья, благополучия и процветания нашего Отечества".-0-


БЕЛТА