Вы здесь

Жизнь на селе должна быть не менее комфортна, чем в крупных городах и столице - А.Лукашенко

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жизнь на селе, в малых и средних городах должна быть не менее комфортна, чем в крупных городах и столице. Это важнейший принцип региональной политики заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на IV Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь - унитарное государство. Но это не значит, что все зависит от центра. Инициатива на местах должна быть основой социально-экономического развития регионов, подчеркнул глава государства.

В текущей пятилетке регионы Беларуси, многие населенные пункты преобразились. По данным социологических исследований, материальное положение сельчан с 2000 года по 2010 год улучшилось почти в 7 раз. Село перестало восприниматься как депрессивный и бесперспективный сектор экономики. "Мы во многом навели порядок на земле, создали в регионах более 120 тыс. рабочих мест. Это в разы больше, чем в прошлой пятилетке, но этого категорически недостаточно. Две трети новых рабочих мест должны быть в малых и средних городах", - отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, следует ориентироваться на новое качество регионального развития: передовые технологии, новую, XXI века культуру производства и быта, а главное - экономическую эффективность, обеспечивающую расширенное воспроизводство и конкурентоспособность. Программа создания сельских поселений нового типа - агрогородков будет продолжена. В этой пятилетке почти 1,5 тыс. крупных деревень преобразованы в агрогородки со всем комплексом социальных услуг, близким к городским нормативам. Для сельских жителей построено более 68 тыс. благоустроенных домов и квартир. Однако, по словам Президента, "не все агрогородки соответствуют тем стандартам, которые приняты за основу". Глава государства подчеркнул, что за два-три года новой пятилетки все агрогородки должны быть доведены до требуемых стандартов.

Он также отметил, что условия строительства жилья в малых и средних городах, особенно для молодежи, будут самыми лучшими. Трудовая мобильность будет стимулироваться максимально. "Недавно мы приняли решение о повышении надбавок к заработной плате для молодых специалистов в сельских населенных пунктах. Это же введем и для малых городов", - уточнил Президент.

В малых и средних городах будет продолжено развитие бизнеса. Выход на качественно новый уровень регионального развития возможен только на базе многоукладной экономики, считает глава государства. Поэтому необходимо развитие малых предприятий, гибких частных фирм, индивидуального предпринимательства. Уже сегодня для этого действуют беспрецедентные преференции. "Мы должны уйти от ложного стереотипа, что заработать можно, только если живешь и работаешь в столице", - считает Александр Лукашенко. Главным критерием оценки работы кадров на местах будет число созданных рабочих мест и их эффективность, подчеркнул он.

Александр Лукашенко сообщил, что в региональной политике упор будет сделан на внедрение современных социальных технологий. В качестве примера он привел развитие такого направления, как телемедицина. Почти половина минских клиник сегодня подключено к этой системе. Проект нужно в кратчайшие сроки распространить на регионы, считает Президент. "Любой человек, даже из глубинки, должен иметь возможность получить телеконсультацию у столичных светил медицины. Данное направление нужно развивать и в сферах переподготовки, бизнес-консультирования, развития коммуникаций и управления дорожным движением. Это задача на пятилетку", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что жизнь малых городов изменится с планируемым освоением недр. Практически во всех областях получат развитие существующие и новые мощности цементной промышленности и стройматериалов. Быстрая и качественная промышленная переработка сельскохозяйственных и лесных ресурсов, современные пищевые производства - это рентабельно, так как все производится на местных ресурсах, без импорта.

Мировой опыт свидетельствует об эффективности создания на региональном уровне технологически интегрированных производственных объединений (кластеров). Хорошим примером такого подхода, считает Президент, являются предприятия, объединенные вокруг торговой марки "Савушкин продукт". Развитие малых городов будет более успешным, если в них создавать филиальные сети и дочерние предприятия крупной индустрии.

Глава государства подчеркнул, что в работе по региональному развитию необходимо всячески стимулировать ответственное отношение к делу и творческую инициативу. "Если управленцы на местах будут только ожидать очередных указаний и распоряжений сверху, то никакие программы не смогут снять проблему", - убежден он. На местах нужны новые подходы и люди с эффективными идеями, устремленными в будущее, заявил Александр Лукашенко. -0-


БЕЛТА