Вы здесь

Рынок жилья в Беларуси в будущее пятилетие станет более разнооборазным - депутат

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рынок жилья в Беларуси в будущем пятилетии станет более разнообразным, с тем чтобы каждый человек мог выбрать жилье "по вкусу и по карману". Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, делегат IV Всебелорусского народного собрания Галина Полянская.

Комментируя положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы, депутат отметила особую значимость задач по строительству городов-спутников и жилья, "которое будет доступным, качественным и, самое главное, - будет отвечать стандартам европейского уровня". Парламентарий уверена, что комплекс мер, заложенных в программе на пятилетие, позволит к 2015 году решить эти задачи.

Галина Полянская подчеркнула, что на пятилетку закладываются планы по строительству жилья для любой категории граждан. "У человека должен быть выбор: кто-то хочет приобрести квартиру меньшей площади и с учетом того, что государство льготирует сегодня только 20 кв.м, а кому-то необходимо жилье повышенной комфортности и он согласен за это платить", - сказала она.

Касаясь ценовой политики в жилищной сфере, депутат отметила, что, по ее мнению, оптимальным является вариант, "когда квадратный метр жилья по стоимости равен среднемесячной заработной плате". "Взятый на вооружение показатель среднемесячной зарплаты к концу пятилетки в $1 тыс. - это очень хорошо для того, чтобы предоставить людям возможность строить жилье", - подчеркнула парламентарий. Она предположила, что помимо повышения размера средней заработной платы, в будущем возможно снижение процентной ставки по банковским кредитам на жилье. "Процентная ставка банков зависит от ставки рефинансирования и может снижаться, например, за счет развития ипотеки и системы стройсбережений", - считает Галина Полянская.

"Мы должны создавать для людей различные формы строительства и приобретения жилья. Эту задачу необходимо решать в ближайшие пять лет", - резюмировала парламентарий.-0-


БЕЛТА