Вы здесь

Белорусские ученые в 2011 году передают в госсортоиспытание три новых сорта картофеля

26 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В текущем году ученые Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси передают в госсортоиспытание новые сорта картофеля - "Жнівеньскі", "Лад", "Дарница". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по картофелеводству, плодоводству и овощеводству, кандидат экономических наук Марьян Рубель.

По его словам, заслуживают внимания все три сорта. К примеру, среднеспелый сорт "Жнівеньскі" имеет урожайность более 60 т/га, крахмалистость на уровне 12-14%. Отличается хорошими вкусовыми качествами. Устойчив к патогенам и вирусам. "Лад" - тоже среднеспелый сорт, но его урожайность и содержание крахмала выше и составляет соответственно 62 т/га и 15-19%. По вкусовым качествам "Лад" превосходит известную"Крыніцу". По девятибалльной шкале новый сорт получил 9 баллов за вкусовые качества. Еще создан среднепоздний сорт "Дарница", крахмалистость которого составляет 22,6%, урожайность - 64 т/га. Отличительная особенность нового сорта - низкое содержание редуцированных сахаров, что дает возможность сохранить вкусовые качества при длительном хранении (более 100 дней покоя) и при пониженных температурах. Сорт получил оценку 9 баллов. Он устойчив к грибным и бактериальным болезням, пригоден для промышленной переработки - из него получаются хорошие чипсы, сухое пюре, картофель-фри.

По результатам испытний в течение последних трех лет в Госреестр с 2011 года включены сорта картофеля "Универсал" и "Рагнеда", которые тоже созданы учеными центра. Среднеспелый столовый сорт "Универсал" предназначен для переработки: приготовления хрустящего картофеля, сухого пюре. Максимальное содержание крахмала в нем составляет 20,4%, урожайность - 60-65 т/га. Сорт "Рагнеда", урожайность которого достигает 70-75 т/га, содержание крахмала - 20%, устойчив к фитофторе. Оба сорта являются генетически высокоустойчивыми к вирусам и болезням, отличаются хорошей лежкостью. Для сорта "Рагнеда" достаточно всего три химических обработки вместо традиционных пяти.

В 2010 году переданы в госсортоиспытание сорта "Зорачка" (ранний) и среднепоздний "Чараўнік", районированные сорта "Янка" (среднепоздний) и "Акцент" (позднеспелый).

Перед сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами в 2011 году стоит задача произвести 1,5 млн.т картофеля при средней урожайности 254 ц/га. К 2015 году планируется увеличить валовой сбор до 2 млн.т и довести среднюю урожайность до 300 ц/га. В 2010 году в сельскохозяйственных организациях было собрано 896 тыс.т картофеля, а в целом по республике - 7,8 млн.т.

В Беларуси до 82% площадей, отведенных под картофель, заняты созданными белорусскими учеными сортами, которые востребованы и за рубежом. Так, в России районировано 26 сортов, 16 из которых защищены патентами. В госреестры Китая и Узбекистана внесено по три сорта белорусского картофеля, 2 - Армении, по одному - Латвии и Украины. А сорт "Здабытак" (в Европе известен под названием "Магнат") с 2008 года внесен в реестр стран Евросоюза, где им заинтересовались из-за высокого содержания крахмала - до 26%.-0-


БЕЛТА