Вы здесь

В развитие торговли Беларуси в 2011 году планируется привлечь $570 млн. инвестиций

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В развитие торговли Беларуси в 2011 году планируется привлечь $570 млн. инвестиций, а общий объем инвестиций вырастет на 16-17%. Об этом сообщил министр торговли Валентин Чеканов 26 января на заседании коллегии отраслевого ведомства, где обсуждались итоги работы за 2010 год и определялись задачи на 2011-й, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инвестиции будут направлены на создание новых торговых объектов и реконструкцию действующих. Перечень инвестиционных объектов планируется утвердить в ближайшее время.

Как отметил заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, привлечение инвестиций осуществляется в основном за счет собственных средств и кредитов банков. Так, в 2010 году по госорганизациям, подчиненным Минторгу, привлечено инвестиций в сумме Br53716 млн., что составляет 127,6% к уровню 2009 года при прогнозе темпа роста 125%. А иностранных инвестиций привлечено лишь $702 тыс. при годовом задании $3 млн. "В этом направлении нам удалось сделать пока немногое. Финансовые возможности по наращиванию инвестиций у большинства организаций исчерпаны", - отметил замминистра.

По его мнению, для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, необходимо провести ревизию неиспользуемых объектов недвижимости, которые могут быть использованы для создания новых предприятий торговли и общепита. Должна быть создана база данных неиспользуемого имущества, которое может быть продано, согласно действующему законодательству, за одну базовую величину либо передано в аренду потенциальным инвесторам. Эту работу необходимо завершить в 2011 году, сказал Вячеслав Драгун.-0-


БЕЛТА