Вы здесь

В Беларуси будет разработан закон о ядерной энергетике

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет разработан закон о ядерной энергетике. Об этом сообщил журналистам 19 января на пресс-конференции в Минске министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев.

Он отметил, что в стране принято окончательное решение о строительстве атомной электростанции. В МЧС создан департамент по ядерной и радиационной безопасности, который будет выполнять регулирующие и надзорные функции. Структуре отводится контролирующая роль на всех стадиях, в том числе при выборе площадки, строительстве и вводе АЭС.

По словам министра, продолжается работа по подбору квалифицированных специалистов в этой сфере. Также планируется серия образовательных и научных стажировок, в том числе с использованием возможностей МАГАТЭ, России, Украины, других государств, имеющих атомные электростанции. И такие договоренности уже достигнуты.

В законе о ядерной энергетике будут определены ведомства, отвечающие за вопросы безопасности. В настоящее время уже подготовлены пять технических кодексов, касающихся выбора площадки для строительства АЭС. А всего для создания нормативной базы в сфере ядерной энергетики планируется принять около 100 документов, сказал Энвер Бариев.-0-