Вы здесь

Регионы должны активнее включаться в решение важнейших экономических задач государства - В.Гуминский

Регионы Беларуси должны активнее включаться в решение важнейших экономических задач государства. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский сегодня на выездном семинаре депутатов Ошмянского районного Совета депутатов, председателей сельских Советов в Палате представителей Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая перед депутатами, Виктор Гуминский напомнил, что

на четвертом Всебелорусском народном собрании, а также Программой деятельности правительства на 2011-2015 годы определены основные задачи по развитию страны на перспективу. "Задачи сложные и требуют огромных усилий от всех. Но основная тяжесть в решении поставленных вопросов переносится на регионы. Важно уже сегодня четко понимать как решать эти задачи и принимать соответствующие меры. Поэтому сегодняшний семинар очень своевременный и нужный", - сказал он. При этом Виктор Гуминский подчеркнул, что в этой общей работе все должны действовать сообща.

Семинар был посвящен вопросам нормативно-правового регулирования и повышения эффективности работы органов местного самоуправления по реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы.

В мероприятии приняли участие начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Максим Ермолович, заместитель министра экономики Андрей Тур, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Совета Республики Алексей Степаненко.

Также состоялась информационная встреча депутата Палаты представителей Владимира Батана с депутатами Жлобинского районного Совета депутатов, председателями сельских Советов этого района, с представителями предприятий и организаций. Встреча, в которой приняли участие более 50 человек, была посвящена деятельности высшего законодательного и представительного органа страны и задачам, которые предстоит решать парламентариям в ходе весенней сессии Палаты представителей.