Вы здесь

Республиканская акция "Беларусь против табака" пройдет с 10 по 31 мая

Республиканская акция "Беларусь против табака" пройдет с 10 по 31 мая, сообщил вчера на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Олег Арнаутов, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году акция пройдет под девизом "Жить без табака". По инициативе Минздрава к участию в этой кампании приглашены все заинтересованные государственные органы и организации, исполкомы, а также общественные объединения.

Как отметил Олег Арнаутов, вопросам профилактики употребления табака и формирования здорового образа жизни в Беларуси уделяется особое внимание. В частности, республика одной из первых ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, утверждены Концепция реализации государственной политики противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы, Комплексный план мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011-2015 годы. Основная цель утвержденных документов - профилактика табакокурения и создание условий для защиты здоровья граждан от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Основной акцент проводимой акции сделан на информирование населения о предпринимаемых в стране мерах по профилактике табакокурения, на призыв курящих к отказу от этой вредной привычки для сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья будущих поколений.

По данным ВОЗ, в 2011 году около 5 млн. человек могут умереть от болезней, связанных с употреблением табака. Причем эта цифра не включает более 600 тыс. человек, которые могут умереть от пассивного курения. "В течение ХХ века в результате табакокурения погибли 100 млн. человек, а в XXI веке эта цифра может достигнуть 1 млрд.", - подчеркнул главный государственный санитарный врач Беларуси.