Вы здесь

Беларусь и Армения заложили основу для долгосрочного эффективного сотрудничества

Беларусь и Армения заложили основу для долгосрочного эффективного сотрудничества. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсудили весь спектр белорусско-армянского сотрудничества, и мы рады, что наши позиции совпадают", - сказал руководитель белорусского правительства.

По мнению Михаила Мясниковича, основной задачей правительств двух стран является создание благоприятных условий для субъектов хозяйствования Беларуси и Армении по развитию двусторонних контактов. При этом белорусский премьер-министр выделил два основных направления этой работы: создание правовых условий и создание соответствующей инфраструктуры (например, открытие торговых домов).

Что касается правовых условий, то, в целом, необходимая база для этого существует. Сегодня по итогам встречи было подписано еще несколько документов. Так, стороны подписали протокол встречи премьер-министров Беларуси и Армении, в котором определили основные направления дальнейшего взаимодействия, протокол между правительством Беларуси и правительством Армении о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о воздушном сообщении от 16 ноября 1995 года. Также сегодня была подписана программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством спорта и по делам молодежи Армении на 2011-2012 годы. Кроме того, сегодня заключено соглашение между Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Министерством по чрезвычайным ситуациям Армении о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Михаил Мясникович также сообщил, что на основании достигнутых сегодня договоренностей на базе МАЗа состоится заседание рабочей группы, которая рассмотрит конкретные проекты Беларуси и Армении в области автомобиле-, тракторостроения и целый ряд других вопросов в этой сфере, которые еще не до конца урегулированы.

"Таким образом мы заложили долгосрочный прогноз, чтобы наши отношения были более эффективными", - сказал Михаил Мясникович.

В свою очередь Тигран Саркисян подтвердил, что существует серьезный потенциал в экономическом сотрудничестве Армении и Беларуси. Он считает, что сегодняшняя встреча даст новый толчок для укрепления торгово-экономических связей между странами.