Вы здесь

Хозяйства Беларуси приступили к заготовке кормов

Хозяйства Беларуси приступили к заготовке кормов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Многолетние травы скошены первым укосом на 18,1 тыс.га, что составляет 1,3% запланированных площадей. Первый укос планируется завершить к 1 июля. В нынешнем году намечено получить около 1,5 млн.т сена, более 10 млн.т сенажа и свыше 16 млн.т силоса.

В республике завершается сев крупяных и овощных культур. Гречиха уже посеяна на 29,7 тыс.га (84,9% плана), просо - на 8,3 тыс.га (81,8%). Из овощных культур хозяйствам осталось в основном досеять зеленый горошек и позднюю капусту. Полностью завершить сев овощных планируется до 1 июня. В тепличных комбинатах произведено свыше 20 тыс. т овощей защищенного грунта, в том числе около 16 тыс.т огурцов, примерно 6 тыс.т томатов и около 300 т прочих овощных и зеленных культур.

Фактически завершен сев кукурузы. По состоянию на утро 20 мая, культура посеяна на 930,9 тыс.га (106,3% плана). Задание выполнили уже пять областей, завершает сев Брестская.

В оптимальные агротехнические сроки завершена первая подкормка азотными удобрениями посевов озимых зерновых культур, озимого рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Ведется химпрополка яровых зерновых, сахарной свеклы, картофеля, ярового рапса, льна.