Вы здесь

Посольство Бразилии открылось в Минске

Посольство Бразилии открылось в Минске. Об этом сегодня журналистам сообщил временный поверенный в делах Бразилии в Беларуси Жозе Эдуардо Жирауду, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, планируется, что 13 июня в Минск прибудет посол Бразилии. Как подчеркнул Жозе Эдуардо Жирауду, 2010 год отмечен двумя важными событиями в истории белорусско-бразильских отношений, которые вывели их на новый уровень. Это визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Бразилию и открытие посольства Беларуси в этой стране. "Открытие посольства Бразилии в Беларуси является важным этапом консолидации наших взаимоотношений", - сказал дипломат.

"Ожидаем, что открытие посольств будет способствовать развитию взаимоотношений в политической, экономической и гуманитарной сферах, - отметил Жозе Эдуардо Жирауду. - Мы уверены, что открытие посольства Бразилии в Беларуси будет способствовать развитию двустороннего товарооборота, взаимного потока инвестиций, диверсификации экспортных поставок наших стран, а также поспособствует развитию контактов в области туризма, поскольку прорабатывается вопрос об упрощении туристического въезда".

По его словам, Беларусь обладает развитой промышленностью и экономикой, а экономики двух стран взаимодополняемы. Для Бразилии интересно сотрудничество в области машиностроения, производства тяжелых карьерных самосвалов, электроники и обучения молодых кадров.

Что касается договоренностей, достигнутых в ходе визита Александра Лукашенко в Бразилию, Жозе Эдуардо Жирауду сказал: "Сейчас прорабатывается конкретная реализация, и мы надеемся максимально способствовать реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне".