Вы здесь

Минздрав Беларуси рекомендует воздержаться от поездок для отдыха на Азовское море

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи с неблагополучной ситуацией по холере в Донецкой области Украины Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует гражданам республики воздержаться от поездок для отдыха на Азовское море. Соответствующее письмо направлено в адрес Министерства спорта и туризма нашей страны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минздраве.

По данным ВОЗ, на территории Донецкой области Украины зарегистрированы 14 случаев холеры. Состояние заболевших средней степени тяжести. Заражение произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод или при употреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушения санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления. По результатам лабораторных исследований, источник заражения выявлен в воде открытых водоемов, морской и сточной воде, пробах рыбы. Местные власти запретили плавание и лов рыбы в реках Кальчук и Кальмиус, в Азовском море.

В свою очередь Минздрав Беларуси усилил санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом из стран, в которых выявлены случаи холеры. В пунктах пропуска на госгранице Беларуси было досмотрено около 6,5 тыс. транспортных средств, более 6 тыс. членов экипажей и более 15 тыс. пассажиров. "Больных или подозрительных на заболевание лиц не выявлено", - подчеркнули в Минздраве.

Чтобы избежать заражения пищевыми инфекциями, к которым относится также и холера, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила личной гигиены: как можно чаще мыть и очищать руки, обязательно делать это перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета. Хорошо подходят для очищения рук одноразовые салфетки, пропитанные дезсредством или антисептиком. В целях профилактики следует также хранить отдельно сырые и приготовленные продукты, хорошо прожаривать и проваривать пищу, соблюдать температурные условия хранения продуктов, использовать безопасную воду и безопасные сырые продукты. Категорически запрещается пробовать на рынках еду, предлагаемую торговцами, употреблять сырую рыбу и другие морепродукты. При купании медики советуют по возможности избегать попадания воды в полость рта.

"При появлении первых симптомов кишечных инфекций (рвота, жидкий стул, повышение температуры, боли в животе) обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением во избежание тяжелых форм кишечных инфекций", - настаивают в Минздраве.