Вы здесь

Значительного роста цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия в Беларуси не произойдет - Минсельхозпрод

29 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси не будет значительного роста цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия из-за повышения закупочных цен на растениеводческую продукцию нового урожая в соответствии с постановлением Совмина №613. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор Департамента по хлебопродуктам Василий Седин.

"Хочу успокоить население, что резкого скачка цен на хлеб и муку не произойдет. Будет осуществляться поэтапное, небольшое повышение цен на данные виды продукции", - подчеркнул он. В этой связи сейчас предприятия отрасли работают над снижением производственных затрат и себестоимости продукции.

В среднем цены на зерно возрастут на 35%, что повысит материальную заинтересованность сельских хозяйств в выращивании растениеводческой продукции и поставке ее в счет госзаказа. Необходимость повышения закупочных цен на зерно продиктована возросшими затратами на его производство в связи с увеличением цен на энергоресурсы, топливо и минеральные удобрения.

Кроме того, необходимо учитывать, что зерно на мировом рынке уже подорожало более чем вдвое. Растут цены на зерно и в соседних государствах, причем стоимость фуражного зерна возросла в 2,5 раза. "Объективно ситуация складывается таким образом, что цены не могут стоять на одном месте, и Беларусь, защищая интересы своих сельхозпроизводителей, вынуждена увеличивать цены на зерно, тем самым хотя бы частично компенсируя затраты на его производство", - подчеркнул замминистра.

Более всего повысились цены на крупяные культуры - гречиху, просо и пищевой горох первого класса, они составляют Br902 тыс., Br520 тыс. и Br840 тыс. за тонну соответственно. Гречиха подорожала на 58%, что связано с необходимостью повышения материальной заинтересованности белорусских производителей заниматься выращиванием крупяных культур и реализацией программы импортозамещения. "Созданы новые производственные мощности по переработке проса, гречихи и пищевого гороха, установлено на заводах современное оборудование, чтобы производить собственные крупы и таким образом ограничить их ввоз из-за пределов республики", - отметил Василий Седин. И сельхозорганизации Беларуси вполне могут удовлетворить потребность внутреннего рынка в этих крупах, добавил он.

Что касается повышения цен на фуражное зерно, то они в среднем возросли на 35%. Кстати, именно по такой цене заготовительные предприятия Департамента по хлебопродуктам уже закупали зернофураж у белорусских сельхозпроизводителей в прошлом году - тогда они считались договорными, а в этом году закреплены постановлением, рассказал Василий Седин.-0-