Вы здесь

Сельхозорганизации Беларуси намерены завершить сев основных яровых культур до 5 мая

30 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси намерены до 3-5 мая закончить сев основных яровых культур, за исключением теплолюбивых, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктор Корнев.

По его словам, к 30 апреля зерновые культуры посеяны на 981,3 тыс.га, что составляет 94,42% к плану. На последних гектарах сев ведут хозяйства Гродненской, Минской и Могилевской областей. Сельхозорганизациям Витебской области осталось посеять 22%, с учетом того, что ежедневный темп сева здесь составляет 5,2%, работа будет закончена через 4-5 дней, если не помешают дожди.

Сегодня ночью дожди прошли практически во всех регионах республики, за исключением северо-западных районов. Наибольшее количество осадков (до 6 мм) выпало в Брестской и Могилевской областях. Конечно, дожди сдерживают полевые работы, но не настолько, чтобы говорить о полном их приостановлении.

Сейчас всю высвободившуюся технику после сева зерновых культур переводят на сев льна. В настоящее время в хозяйствах Беларуси лен посеян на 44,8 тыс.га, что составляет 55% к плану. Первыми его сев завершают сельхозорганизации Минской области, где посевы размещены на 96% запланированной площади, в Гродненской засеяно 81%, в Брестской - 78%. В Витебской области - главной сырьевой зоной по возделыванию льна - предстоит еще засеять более двух третей отведенной площади.

Сложность сева льна заключается в том, что в северных регионах почвы переувлажнены и это сдерживает полевые работы. Оптимальные сроки сева льна завершаются 10 мая.

Осталось посеять также сахарной свеклы примерно на 20% площади. На аналогичную дату прошлого года сев этой культуры уже завершался. В текущем году посевы сахарной свеклы сосредоточены в четырех основных сырьевых зонах. В Гродненской области посеяно 89,4%, в Брестской - 88,4%, в Минской - 63,2%, в Могилевской - почти 70%.

Продолжается сев ярового рапса - его посевы размещены на 15,4 тыс.га, что составляет чуть более 41%. Первыми с его севом справились сельхозорганизации Брестской области. Хозяйства Гомельской области посеяли 85%. В остальных регионах посевы рапса занимают от 30% (в Витебской области) до 70% (в Могилевской).

В настоящее время основное внимание нужно сосредоточить на севе кукурузы, овощных культур и посадке картофеля. Посадка картофеля осуществлена только на 20,5 тыс.га, что составляет 35% к плану, сев кукурузы - на 175 тыс.га, или на пятой части запланированной площади. Причем 88 тыс.га, или 42%, засеяно по зерновой технологии.

В целом по Беларуси яровые культуры размещены на 1 млн. 476 тыс.га, что составляет 63,2% к плану. По темпам сева яровых культур с начала весенне-полевых работ лидируют хозяйства Гродненской области, где яровой сев проведен на 75%. В Витебской области эти работы осуществлены пока только на половине запланированной площади.-0-