Вы здесь

В создание китайско-белорусского индустриального парка планируется привлечь не менее $1 млрд. китайских инвестиций

9 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Не менее $1 млрд. прямых китайских инвестиций планируется привлечь в создание в Беларуси китайско-белорусского индустриального парка. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос о развитии сотрудничества Беларуси и Китая рассматривался сегодня на заседании Президиума Совмина.

Вице-премьер отметил, что проект потребует привлечения значительного объема иностранных инвестиций. Этот объем оценивается от $1 млрд. до $1,5 млрд. Значительная часть этих средств пойдет на создание инфраструктуры будущего китайско-белорусского индустриального парка. "В целом мы планируем не менее $1 млрд. прямых китайских инвестиций привлечь в создание данного объекта", - подчеркнул Анатолий Тозик.

Он добавил, что межправительственное соглашение о совместном развитии китайско-белорусского индустриального парка планируется подписать в сентябре. Это станет одним из самых крупных проектов, в которые будут привлечены прямые китайские инвестиции.

Анатолий Тозик также напомнил, что с привлечением китайского капитала в Минске развернулось строительство жилого комплекса "Лебяжий". Инвестиции в этот объект оцениваются в $200 млн. В нынешнем году в Беларуси планируется также начать строительство 5-звездочного гостиничного комплекса с привлечением прямых китайских инвестиций в размере $150-200 млн. Кроме этого, планируется строительство в Беларуси с участием консорциума китайских компаний многопрофильного информационно-торгово-делового центра "Чайнотаун", на что планируется привлечь $300-350 млн. из Китая.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время готовятся документы, которые помогут создать максимально благоприятные условия для успешной реализации всех этих проектов. -0-


БЕЛТА