Вы здесь

В Беларуси присматриваются к электронной визе

12 августа, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Беларусь в перспективе могла бы ввести электронную визу для иностранцев. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга во время видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра.

Как отметил замминистра, сегодня уже есть возможность получить электронный билет на самолет, поезд или другое средство передвижения. Поэтому не исключено, что в скором будущем через Интернет можно будет заказать и белорусскую визу. Тем более что некоторые развитые страны мира уже перешли на электронные визы, облегчив тем самым заботы туристов.

"Если такой шаг будет достигнут, то это во многом снимет остроту проблем, связанных с визовым режимом", - подчеркнул замминистра.

Чеслав Шульга также отметил, что число иностранных туристов, посещающих республику, увеличивается. В этом году, как планируется, количество зарубежных путешественников, которые выбрали для отдыха Беларусь, возрастет на 10-12%.

Среди перспективных направлений замминистра выделил сельский туризм. "Традиции лучшего всего сохранились на селе. Люди хотели бы отдохнуть на природе, в тиши, порыбачить, поохотиться и др., - отметил он. - Благодаря этому направлению география белорусского туризма расширилась где-то в 10 раз. Сегодня практически каждая деревня может предложить услугу проживания в усадьбе".