Вы здесь

Работы по подготовке ЖКХ Беларуси к отопительному сезону практически завершены

25 августа, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. В Беларуси практически завершены работы по подготовке системы ЖКХ к осенне-зимнему отопительному сезону.

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА

Работы по испытанию оборудования котельных тепловых сетей выполнены на 94-95%, осуществлен профилактический ремонт оборудования 2736 котельных (88%), отремонтированы 1578 центральных тепловых пунктов (91%), а также выполнена химическая промывка поверхностей нагрева 1373 котлов и 802 бойлеров.

Задание по замене тепловой изоляции выполнено на 81%. "Замена тепловой изоляции и ее приведение к необходимым нормативным характеристикам позволяет значительно снизить потери тепловой энергии", - отметил

Анатолий Шагун. Также начато оформление паспортов готовности теплоисточников. Такие паспорта оформили на данный момент 535 котельных (17%)

Особого внимания требует вопрос замены тепловых сетей.

В 2011 году планируется заменить 738 км тепловых сетей. На 17 августа уже заменено 348 км теплосетей (47% всего объема работ). "Есть определенные трудности в выполнении этого задания. В первую очередь они связаны со значительным удорожанием оборудования, комплектующих и материалов импортного производства. Это стальные трубы и химические вещества для запенивания", - сообщил Анатолий Шагун. Замена тепловых сетей осуществляется сначала на аварийных участках, не прошедших испытания. "Это необходимо выполнять в первую очередь, поскольку это непосредственно влияет на надежность теплоснабжения. В этом направлении работы практически завершены, остались только отдельные районы", - подчеркнул специалист.

Работы по подготовке водопроводно-канализационного хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону также практически завершены. "Лишь отдельные районы страны завершают сегодня работы по подготовке артезианских скважин, сетей канализационных и водопроводных насосных станций", - сказал начальник управления. В настоящее время из 15 показателей, которые рассматриваются при подготовке водопроводно-канализационной системы, 9 выполнены белее чем на 90%.