Вы здесь

День библиотек отмечается сегодня в Беларуси

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 15 сентября отмечается День библиотек. Праздник был установлен Указом Президента Республики Беларусь в 2001 году. Инициатором выступила Белорусская библиотечная ассоциация. В этот день традиционно проходят торжественные митинги работников библиотечной сферы, выставки и круглые столы. Праздник призван повысить общественный статус и престиж библиотек.

На территории Беларуси первые библиотеки появились в XI веке. Первоначально они создавались при церквях и монастырях. Со временем изменились не только облик, но и функции библиотек. Современные библиотеки представляют собой многофункциональные учреждения культуры, информационные, культурно-образовательные центры, которые в соответствии с требованиями времени и запросами различных слоев населения активно внедряют новейшие информационные технологии, содействуют распространению знаний, укреплению единого культурного пространства.

В Беларуси почти каждый второй житель является пользователем библиотеки. По статистике на 2,4 тыс. жителей приходится одна публичная библиотека, что практически соответствует нормативам ЮНЕСКО. Более 43% публичных библиотек, в том числе более четверти сельских, на сегодняшний день компьютеризировано.