Вы здесь

Сев ранних зерновых в Беларуси практически завершен

3 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси, как и планировалось, к 3 мая практически завершен сев ранних зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Минсельхозпрода.

По словам специалистов, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 1 млн. 10,8 тыс.га, что составляет 99,8% плана. В Витебской области осталось посеять всего 7% яровых зерновых культур. Если не помешает погода, сев ранних зерновых здесь завершат к 5 мая.

С севом пивоваренного ячменя справились все регионы республики - он занял 91 тыс.га. В настоящее время хозяйства готовятся к обработке посевов ранних яровых, зерновых от сорняков и вредителей. После прошедших дождей сорняки пошли в рост, а от своевременной обработки, как подчеркнули специалисты, зависит уровень урожая. Средствами химзащиты хозяйства обеспечены в полном объеме.

В Беларуси осталось посеять 11% сахарной свеклы - ее посевы размещены на 84,5 тыс.га, это 89% плана. Первыми в республике завершает ее сев хозяйства Брестской области: в настоящее время они выполнили 97% задания. Близки к этому сельхозорганизации Гродненской области, где осталось посеять 8% сахарной свеклы.

Лен размещен на 54 тыс.га. (63% плана). Первыми в Беларуси сев льна завершили хозяйства Минской области. Посадка картофеля осуществлена на 27 тыс.га, что составляет 46% плана. Причем хозяйства Брестской и Гомельской областей имеют одинаковые темпы сева - там выполнено по 63% плана. В Гродненской области картофель посажен на 62% запланированной площади.

Интенсивно ведется сев кукурузы, ее посевы размещены на 264 тыс.га, что составляет примерно одну треть плана. Наиболее высокий темп сева по сравнению со среднереспубликанским в Гродненской области, где посеяно 51%, в Гомельской - 47%, в Брестской - 35%. Посевы кукурузы на зерно В стране занимают 122 тыс.га, или 58% плана. В севе кукурузы по зерновой технологии лидируют хозяйства Гомельской области, где уже засеяно 78% запланированных площадей.

В целом по Беларуси сев яровых культур проведен на 1 млн. 652 тыс.га, что составляет 71% плана. С начала весенних полевых работ лидерство прочно удерживают хозяйства Гродненской области, где план выполнен на 81%, в Гомельской - на 73%, в Брестской и Минской областях - на 71% в каждом из регионов, в Могилевской - на 65%, в Витебской - на 61%. По оценке специалистов, с сев основных яровых культур, за исключением теплолюбивых /гречихи и кукурузы/, хозяйства Беларуси намерены закончить к 10-12 мая.-0-