Вы здесь

Белвнешэкономбанк предлагает оформить пластиковые карточки для детей

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белвнешэкономбанк" предлагает оформить пластиковые карточки для детей, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь банка Людмила Сац.

По словам директора департамента развития розничных услуг Белвнешэкономбанка Игоря Романовского, эта услуга в Беларуси пока еще не нашла широкого применения. Вместе с тем преимуществ у нее достаточно много. "К примеру, вы отправили ребенка на учебу в другой город, и у вас нет возможности часто передавать ему деньги. Возможно, вы боитесь, что он в одночасье может потратить всю переданную вами сумму денег. Нередки также случаи кражи наличных средств. Чтобы избежать таких ситуаций, целесообразно открыть дополнительную карточку на ребенка", - отметил он.

Карточку удобно оформить для сына или дочери, которые собираются отдыхать или учиться за границей, особенно если срочно понадобились деньги, отметил Игорь Романовский. Сейчас же для этого в основном используются быстрые, но дорогие денежные переводы. Кроме того, по мнению специалиста, дополнительная карточка - это хорошая возможность для детей научиться планировать свои расходы и пользоваться банковскими услугами. Управление счетом осуществляют родители. Они вносят деньги на счет, контролируют все операции и могут в режиме реального времени узнавать о состоянии и балансе счета. Все это можно делать при помощи сервисов "Интернет-Банк", "Мобильный банк", "SMS - оповещение". Пополнить счет можно в любом отделении банка.

Владелец основной карточки может предоставить полный либо ограниченный доступ к счету, установив ограничения по дополнительным карточкам. В частности, можно определить: суточный расходный лимит (к примеру, не более Br50 тыс.), который в случае необходимости может быть уменьшен или увеличен; ограничение на количество проводимых в течение дня операций (к примеру, не более трех операций); ограничение на период действия карты. О любой расходной операции по счету владелец основной карточки будет проинформирован с помощью услуги "SMS - оповещение". В случае утери карточки банк по звонку родителей сразу же ее заблокирует, а затем выпустит новую.

Дополнительные карточки в Белвнешэкономбанке могут быть открыты для детей старше 14 лет. Карточки также можно оформить и на других членов семьи. Дополнительными могут быть карточки разных категорий (национальные, международные), а также разных международных платежных систем (Visa, MasterCard). Для детей же банк советует открывать карточки с минимальными рисками использования - типа Maestro или Visa Electron. Карточки могут быть открыты к счетам в белорусских рублях, долларах и евро на срок до 5 лет.

ОАО "Белвнешэкономбанк" зарегистрировано Национальным банком Республики Беларусь 12 декабря 1991 года. Акционерами банка являются около 600 юридических лиц и более 43 тыс. физических лиц. Доля Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Российская Федерация) в уставном фонде ОАО "Белвнешэкономбанк" составляет 97,49%, Минского городского территориального фонда государственного имущества - 2,22%. Белвнешэкономбанк - универсальный кредитно-финансовый институт, занимающий ведущие позиции среди коммерческих банков Республики Беларусь в области международных расчетов, валютных операций и обслуживании внешнеэкономической деятельности государства и клиентов, имеющий многолетний опыт работы и признанную репутацию на зарубежном и внутреннем валютных рынках.