Вы здесь

Беларусь и Чехия подписали программу научно-технического сотрудничества

16 ноября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси (ГКНТ) и Министерство образования, молодежи и спорта Чехии подписали программу научно-технического сотрудничества на тематической секции, которая состоялась сегодня в рамках форума инновационного сотрудничества "Беларусь - страны ЕС", передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель комитета Игорь Войтов сообщил, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Чехией в области нанотехнологий и волоконной оптики, разработке совместных проектов по созданию инновационных систем. "Между нашими странами активно расширяется взаимодействие в области подготовки кадров для инновационной деятельности. В вузах наших стран успешно учатся аспиранты и студенты", - отметил он.

Председатель ГКНТ подчеркнул важность реализации совместных проектов Беларуси и Чехии в сфере научно-технического сотрудничества. "В этом направлении у двух стран есть большие перспективы и хорошие возможности. Чехия в течение последних лет активно развивалась, опираясь на новые подходы, создавала передовые технологии. У Беларуси также есть хорошие научно-технические разработки. Поэтому мы должны приложить все усилия для развития кооперации", - сказал Игорь Войтов.

Также комитет по науке и технологиям Беларуси заинтересован в совместных проектах в области промышленности, в частности, машиностроения, автомобилестроения, электроники и легкой промышленности. "Мы нацелены на коммерциализацию исследований и разработок, поэтому нам интересен ваш опыт и финансовые возможности", - отметил председатель.

Кроме того, ГКНТ планирует создание ряда компаний, работающих в области медицинской техники, совместно с компаниями России, Украины и Казахстана. Председатель пригласил к участию в данном проекте и чешские организации, которые заинтересованы в разработке и выпуске техники для медицины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Йиржи Карас в свою очередь отметил, что подписание программы научно-технического сотрудничества, несомненно, принесет пользу двум странам и позволит найти точки соприкосновения в перспективных направлениях.


БЕЛТА