Вы здесь

Хозяйствам Беларуси осталось посеять 25% яровых культур

15:06:33 6/5 РКО,РО,РГВ / 11

6 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси осталось посеять 25% площади яровых культур. Он проведен уже на 1 млн. 765 тыс.га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Минсельхозпрода.

С начала весенне-полевых работ лидируют хозяйства Гродненской области, где посеяно 83,3%. Успешно справляются с севом яровых сельхозорганизации Гомельской и Брестской областей, где эти культуры занимают соответственно 78,2% и 74% запланированных площадей. В Минской области посеяно 75,5%, в Могилевской - 71,2%, в Витебской - 69,3%.

За минувший день посеяно 53,2 тыс.га яровых культур - 2,3% к общей площади ярового клина. Самые высокие темпы в Витебской области, где за сутки прибавляется до 3,9% площади посевов. В Могилевской области засевается 3%, в Гомельской и Минской областях - свыше 2%.

В Беларуси уже завершен сев ранних зерновых. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 1 млн. 22 тыс.га (100,9% к плану). В Витебской области осталось посеять 1,2%. В течение сегодняшнего дня сев зерновых и зернобобовых культур и в этом регионе будет завершен. В Могилевской и Брестской областях посеяно зерновых на 9,6% и 3,4% больше запланированного.

Яровая пшеница занимает в текущем году 172 тыс.га, что на 4,4% больше, чем предусматривалось заданием. Ее посевы увеличены в Могилевской и Витебской областях. С севом пивоваренного ячменя справились все регионы республики - он занял 91 тыс.га. А в целом посевы ярового ячменя уже занимают 548,4 тыс.га, что соответствует запланированной структуре посевных площадей. Завершается сев ярового рапса, осталось 9% запланированной площади.

Зернобобовые культуры размещены на 109,4 тыс.га (69,2% к плану). Специалисты считают, что хозяйствам необходимо ускорить их сев, поскольку эти культуры имеют высокое содержание белка и должны пополнить кормовые запасы.

Посевы сахарной свеклы занимают 87 тыс.га, это 91% к плану. Первыми в республике завершает ее сев хозяйства Брестской области: в настоящее время сахарная свекла посеяна на 99,5% отведенной площади. Близки к окончанию работ сельхозорганизации Гродненской области, где осталось засеять 7%.

Лен посеян на 60 тыс.га (70,6%). Первыми в Беларуси с заданием справились хозяйства Минской области. Посадка картофеля осуществлена на 32 тыс.га, что составляет 53%. Посевы кукурузы занимают 327 тыс.га, или 40% к плану. В том числе посевы кукурузы по зерновой технологии превышают 140 тыс.га.

По оценке специалистов, сев основных яровых культур, за исключением теплолюбивых (гречихи и кукурузы), хозяйства Беларуси завершат к середине мая.

Близится к завершению подкормка многолетних трав - она проведена на 659 тыс.га (98%). На площади 313 тыс.га (74%) многолетние травы подсеяны зернобобовыми культурами.-0-