Вы здесь

Снижение энергоемкости ВВП в Беларуси в первом квартале составит до 6%

8 мая, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в Беларуси по итогам первого квартала текущего года составит, по предварительной оценке, до 6%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

По данным департамента, в январе-марте в республике обобщенные энергозатраты (расход топлива и электроэнергии без учета светлых нефтепродуктов и сырья) составили 8,536 млн.тут при фактическом темпе роста ВВП 110,5% и объема производства промышленной продукции 113,6%.

Задания по энергосбережению выполнили все области и Минск, все министерства и ведомства, за исключением ГПО "Белэнерго". В первом квартале в ходе реализации региональных программ энергосбережения в республике выполнены работы по передаче тепловых нагрузок от ведомственных котельных на ТЭЦ в объеме 40,2 Гкал/ч, проведена оптимизация систем теплоснабжения с ликвидацией длинных теплотрасс и установкой локальных теплоисточников на 25 объектах. Кроме того, заменено 12 неэкономичных котлов и 61 насосный агрегат на более эффективные, внедрено 56 частотно-регулируемых электроприводов, 16 котлов на местных видах топлива. Осуществлялась также прокладка предизолированных труб, тепловая реабилитация жилых и административных зданий и другие энергосберегающие мероприятия.

Одним из основных путей уменьшения затрат на энергоресурсы на предприятиях является совместная выработка электроэнергии и тепла на собственных источниках. В 2008 году в республике запланировано ввести в эксплуатацию электрогенерирующее оборудование суммарной электрической мощностью 98 МВт (без учета объектов ГПО "Белэнерго"). В январе-марте введено 7,8 МВт мощностей.

Как отмечают специалисты департамента по энергоэффективности, на многих белорусских предприятиях есть еще значительные резервы экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Так, по результатам проведенных в первом квартале 638 проверок выявлено нерациональное использование и резерв экономии ТЭР в объеме 119,3 тыс.тут. Выдано 466 предписаний на устранение неэффективного расходования топлива и энергии, других нарушений действующего законодательства в сфере энергосбережения.-0-