Вы здесь

Н.Ермакова: деноминации в 2012 году не ожидается

15 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Деноминации в 2012 году не ожидается, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.

"Думаю, что в следующем году деноминации в Беларуси не будет. Пока не могу сказать с полной определенностью, - отметила глава правления Нацбанка. - Эти вопросы еще не прорабатывались, а их проработка займет много времени".

Как известно, Нацбанк собирается выпускать новую купюру в Br200 тыс. Отвечая на вопрос о том, есть ли в планах выпуск купюр Br500 тыс. и Br1 млн., Надежда Ермакова заверила, что этого не планируется. "Если уже придется к такому подходить, то лучше делать деноминацию, - сказала она. - Хотя деноминация - это очень серьезный вопрос, потому что нули отбрасываются, а цены остаются. Мы уже это проходили".

Говоря о судьбе 50- и 100-рублевых купюр, глава правления Нацбанка отметила, что "они пока нужны, а купюры в Br10 и Br20 себя изжили".

Касаясь вопроса грядущего изменения ставки рефинансирования, председатель правления Нацбанка выразила надежду на то, что она будет снижена. "По результатам января 2012 года будем рассматривать этот вопрос исходя из того, как будет себя вести инфляция", - сказала Надежда Ермакова.


БЕЛТА