Вы здесь

Беларусь не планирует больше брать внешние заимствования - А.Лукашенко

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не планирует больше брать внешние заимствования. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Взаимовыгодное сотрудничество с различными банками - это наша цель. В Европе сегодня нет денег. Это главная причина (того, что не предоставляются кредитные ресурсы. - Прим. БЕЛТА), а не потому, что белорусы не такие, - отметил Александр Лукашенко. - Я даже сужу по "Беларуськалию", у нас иногда бывают проблемы. Ну, это уже рынок самый выгодный, окупаемый, и ясно, что если ты под поставки калийных удобрений берешь деньги, то ты обязательно с процентом хорошим их возвращаешь. И то бывают иногда проблемы. Поэтому вопрос не в том, что они отказались с нами сотрудничать".

"Мы не планируем больше никаких заимствований. Мы готовы вести с МВФ переговоры по заимствованию, потому что у них приемлемые кредиты под 1-2%. Но заимствовать под 10%, в том числе у Сбербанка, мы не намерены. У нас сегодня такой необходимости нет", – заявил глава государства.

"Если у субъектов хозяйствования есть такая необходимость, то с помощью наших банков или напрямую они сотрудничают, берут деньги", - добавил он.

Вторым направлением в этом вопросе Александр Лукашенко назвал сотрудничество Беларуси с Китайской Народной Республикой. "Ни для кого не секрет, что основные деньги сегодня у китайцев. Они нам предоставили $15 млрд. коммерческих кредитов и пару миллиардов льготных кредитов", - отметил глава государства.

В качестве примера он привел планируемое строительство новой взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск. "Это около $600 млн., нам под 1,5-2% Китай выделяет кредит. Такие кредиты мы будем брать, прежде всего, под коммерческие проекты. А на государственном уровне у нас пока нет необходимости заимствовать", - сказал Президент.

"Золотовалютные резервы у нас сегодня в приемлемом объеме. Ситуацию мы не напрягаем и напрягать не будем, чтобы их тратить. Все остальное... нам дай бог выплатить то, что мы взяли. Нам надо потихонечку расплачиваться, а не набирать дополнительных кредитов", - резюмировал Александр Лукашенко.


БЕЛТА