Вы здесь

Месячник безопасности дорожного движения начался сегодня в Беларуси

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. 436 человек погибли на дорогах Беларуси в январе-апреле 2008 года, это примерно на 2,6% больше, чем в аналогичный период 2007 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший инспектор отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД Беларуси Федор Гулицкий.

Кроме того, зарегистрировано 1924 ДТП, в которых около 2 тыс. человек получили ранения различной степени. По вине нетрезвых водителей совершено 195 ДТП, в которых 50 человек погибли и 37 ранены. Особую тревогу вызывает ситуация в Гомельской, Гродненской, Брестской, Могилевской и Минской областях, где отмечается рост числа погибших в ДТП. Среди основных причин трагедий - наезды на пешеходов и превышение скоростных режимов.

Учитывая такую напряженную обстановку на дорогах, руководство МВД приняло решение провести с 12 мая по 12 июня месячник безопасности дорожного движения. К мероприятию будет привлечен весь личный состав милиции общественной безопасности. Планируется проведение профилактической работы по месту жительства, в учебных заведениях, в трудовых коллективах, целенаправленная отработка сельских населенных пунктов. В частности, на селе будет проверено оборудование гужевых повозок, велосипедов, сельхозтехники световозвращающими элементами. Планируются меры по возобновлению работы при подразделениях ГАИ секций, кружков мотоциклистов с организацией приема экзаменов на право управления транспортными средствами категории "А" экстерном. Будет продолжена практика обустройства пересечений с автодорогами республиканского и международного значения каскадами искусственных возвышений над проезжей частью. Кроме того, планируется проведение мото-, велопробегов под девизом "Дорожная безопасность зависит от нас!", других мероприятий, в том числе с участием СМИ, отметил Федор Гулицкий.-0-