Вы здесь

В Беларуси увеличены денежные нормы расходов на государственное обеспечение детей-сирот

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси увеличены денежные нормы расходов на государственное обеспечение детей-сирот. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 декабря 2011 года №1748 "О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. №840 и от 26 января 2009 г. №94", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметили в пресс-центре Министерства образования Беларуси, постановлением предусмотрено увеличение денежных норм расходов на питание для детей-сирот различных категорий. Например, для малышей, находящихся в домах ребенка - в 2 раза. В детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных и специальных лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних, домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (в том числе предназначенных для детей-инвалидов, имеющих физические нарушения) нормы повышены в среднем в 1,7 раза.

Детям-сиротам - учащимся и студентам (дневных отделений) ПТУ, ссузов и вузов, а также тем, кто готовится к поступлению, обучаясь на дневных подготовительных отделениях - нормы также увеличены в 1,7 раза.

Данное постановление увеличивает в 1,9 раза ежемесячные денежные выплаты на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование и т.д., выплачиваемые семьям, воспитывающим детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Речь идет о детях, которые воспитываются в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), опекунских и приемных семьях.

При этом денежная компенсация детям-сиротам при трудоустройстве выросла в 2,2 раза. В столько же раз выросли ежемесячные денежные выплаты на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях за пользование квартирным телефоном (кроме междугородных и международных разговоров), бытовыми услугами (услуги прачечных, парикмахерских, по ремонту обуви). В среднем в 1,3 раза выросла для этой категории граждан и ежемесячная денежная компенсация за проживание по договору найма жилья на период обучения в учреждении образования.

Постановлением предусмотрено ежеквартальное внесение в Совет Министров Беларуси предложений по увеличению денежных норм расходов на государственное обеспечение детей-сирот. Проект постановления вступил в силу с 1 января 2012 года.


БЕЛТА