Вы здесь

Новые пассажирские и грузовые поезда пополнят парк БЖД в 2012 году

4 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Парк Белорусской железной дороги в 2012 году пополнится новым тяговым и моторвагонным подвижным составом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

В нынешнем году белорусская железнодорожная магистраль планирует приобрести 6 грузовых электровозов и 3 пассажирских тепловоза. Кроме этого, в локомотивном депо Лида для БЖД изготовят 12 маневровых тепловозов.

Для городских линий нового формата Белорусская железная дорога закупит 3 пассажирских электропоезда, для региональных линий - 2 электропоезда бизнес-класса и 6 одновагонных дизель-поездов экономкласса.

В 2012 году запланирована также модернизация подвижного состава. Предусмотрена установка на ряде тепловозов более экономичных дизельных двигателей, а также микропроцессорных систем управления и регулирования электрической передачей. Локомотивы будут оборудованы и новыми кабинами машиниста с эргономичными пультами управления. Модернизация не только улучшит техническое состояние тепловозов и сократит расходы по их дальнейшему обслуживанию, но позволит достичь 10-15% экономии топлива и в 2-2,5 раза сократить расход масла.

В 2011 году Белорусская железная дорога приобрела 3 современных электропоезда для городских линий, 2 электропоезда бизнес-класса для региональных линий, а также 3 пассажирских тепловоза. Локомотивное депо Лида изготовило для БЖД 12 маневровых тепловозов.


БЕЛТА